• Главная
  • ОФ «Ел дауысы» будет наблюдать за ходом референдума в Атырау и Уральске
15:37, 29 мая 2022 г.

ОФ «Ел дауысы» будет наблюдать за ходом референдума в Атырау и Уральске

ОФ «Ел дауысы» будет наблюдать за ходом референдума в Атырау и Уральске, фото-1

Волонтеры общественного фонда «Ел дауысы» будут наблюдать за ходом голосования на референдуме в Атырау и Уральске. Об этом вчера в посте на своей Facebook-странице заявила известный блогер, руководитель фонда Аида Джексенова.

Утром 28 мая она встретилась с добровольцами в Доме дружбы в Атырау. В этот же день она побывала и в Уральске, где также обсудила подготовку к референдуму с желающими стать наблюдателями.

Как отметила глава ОФ «Ел дауысы», в ходе встречи от людей поступило немало вопросов о том, что дадут народу изменения в Конституцию.

«Главный вопрос, который мне задавали: будут ли в бюллетенях отражены все поправки или нет, как электорат может влиять на депутатов своего округа, выборность акимов. Поэтому беседа получилась в формате вопрос-ответ. Я рассказала об основных моментах. О том, что в Конституции теперь будет четко прописано: казахстанская земля принадлежит только народу. Государство же берет на себя управление. Это значит, что без разрешения казахстанцев ни пяди земли не достанется иностранцам», - подчеркнула Аида Джексенова.

Кроме того, общественница пробежалась по пунктам поправок. Объяснила, что поправки подразумевают перераспределение властных полномочий от президента к парламенту.

«То есть мы уверенно движемся от суперпрезидентской вертикали к парламентской республике. Теперь депутаты не будут избираться по партийным спискам, а можно голосовать за своего кандидата. А в случае невыполнения обещаний вообще указать ему на дверь», - отметила она.

Также участники встречи обсудили формат наблюдения и организационные вопросы.

Как ранее писала Аида Джексенова, волонтерам «Ел дауысы» предстоит в день референдума посетить 4-5 участков. Таким образом, как надеются в фонде, будет обеспечена большая репрезентативность данных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Референдум
Объявления
live comments feed...