• Главная
  • Скот массово гибнет в Атырауской области
14:00, 30 марта 2022 г.

Скот массово гибнет в Атырауской области

Изображение suju-foto с сайта Pixabay

Изображение suju-foto с сайта Pixabay

В Курмангазинском, Кызылкогинском, Исатайском и Махамбетском районах Атырауской области гибнет скот, сообщает «Ак Жайык».

В Кызылкогинском районе в крестьянском хозяйстве «Ойтаң» от неизвестной болезни пало более 200 овец и 10 голов крупного рогатого скота. Представитель КХ рассказал, что падёж начался с середины февраля.

«Симптомы: изо рта выходит пена, из носа капает и не едят ничего. Я не знаю, что это за болезнь. 25 февраля на совещании в областном центре я с трибуны сообщил, что у нас наблюдается болезнь среди животных и происходит падёж, и просил направить комиссию для проверки, но никто тогда не приехал. Приехали только 26 марта, составили акт, взяли пробы крови и содержимого кишечника у больных и павших животных», - говорит фермер.

В Махамбетском районе представитель другого КХ рассказал о гибели 10 лошадей. Житель Курмангазинского района Самат Елемесов заявил о гибели около ста лошадей.

«Больные лошади умирали от удушья из-за нехватки воздуха, были не в силах подняться с земли. Местные ветеринары пытались их вылечить, но безрезультатно. Я обошёл пастбище – сейчас начали болеть прошлогодние жеребята», – рассказывает Елемесов.

В областном управлении ветеринарии корреспонденту издания сказали, что руководство сейчас находится в командировке в Курмангазинском районе, а без него информацию не дадут. Сказали только, что массового падежа нет, болеют единицы.

«По информации жителей Аккистауского сельского округа, вдоль побережья моря были обнаружены лошади, которые не могли подняться с земли и отстали от своего табуна. В связи со сложившейся ситуацией владельцам скота рекомендуется регулярно следить за их водопоем. В настоящее время местные ветврачи проводят симптоматическое лечение четырёх лошадей у двух фермеров. Они очень слабы, исхудали. У животных были взяты образцы крови и отправлены в областную ветеринарную лабораторию, а также в Национальный референтный центр ветеринарии», - заявил начальник Исатайской районной ветеринарной станции Аманжол Рахметов.

Тогда как в акимате Курмангазинского района сообщили, что около 10 больных лошадей в Аккольском и Курмангазинском округах лечат неозидином, глюкозой, витаминами А, В, С. Отмечается, что все они находятся под наблюдением ветеринаров. Ситуация стабильная.

Заместитель акима Кызылкогинского района Айдулат Кенжебеков сообщил, что в районе 809 голов овец и крупного рогатого скота (КРС) вылечены от ринотрахеита и вирусной диареи, а падежа нет. Местные ветеринары сказали, что лошади страдают от большого количества клещей и общей слабости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...