• Главная
  • В Атырау прошел образовательный фестиваль STEM Fest
Новости компаний
16:05, 22 декабря 2021 г.

В Атырау прошел образовательный фестиваль STEM Fest

Новости компаний
В Атырау прошел образовательный фестиваль STEM Fest

14-15 декабря для школьников, студентов, учителей и молодых специалистов города Атырау прошел фестиваль STEM Fest. В течение двух дней участники познакомились с основами STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics), карьерным и образовательным перспективам в этих областях.

Организаторы мероприятия — British Council, «Шеврон», Atyrau Youth Development Initiative (AYDI) и Caravan of Knowledge.

Понятие STEM включает в себя несколько значений:

Обучающие методики, в основе которых лежат принципы мультидисциплинарности  (когда темы или предметы изучаются не по отдельности, а вместе, тем самым помогая увидеть логические связи и сходства), и обучения на основе реальных проблем из жизни. 

STEM-предметы, к которым традиционно относят математику, биологию, химию, физику, информатику, робототехнику и некоторые общественные науки (социологию, психологию и др.), хотя STEM-методики можно применять для любых дисциплин.

STEM-профессии. В традиционном смысле к ним относят специалистов из научных, технологических сфер, инженерии. Однако в широком смысле все мультидисциплинарные профессии, для которых нужны навыки на стыке нескольких дисциплин и спрос на которые становится все больше на рабочем рынке, также относятся к STEM.

Комплекс навыков, которые прокачиваются благодаря STEM-методикам. Среди них научное, математическое, критическое и творческое мышление, исследовательские навыки и навыки презентации, диджитал-грамотность, умение работать в команде, тайм-менеджмент.

Как отметил спикер STEM Fest и итальянский эксперт в области образования Гордон Кеннеди, STEM играет важную роль в решении таких проблем, как устойчивое развитие, цифровая экономика, переход к альтернативным источникам энергии, обеспечение продовольствием и других приоритетных направлениях.

Зрители STEM Fest участвовали в мастер-классах по робототехнике, ракетостроению, гидропонике и 3D-моделированию, получили практические советы, как участвовать в республиканских и международных соревнованиях по робототехнике, астрономии и астрофизике, а также учебе и карьере в науке и технологиях в Казахстане и зарубежом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...