• Главная
  • Недостаточное количество мобильных бригад отметил Минздрав в Атырауской области
10:00, 7 августа 2021 г.

Недостаточное количество мобильных бригад отметил Минздрав в Атырауской области

Фото: Минздрав РК

Фото: Минздрав РК

Рабочая группа министерства здравоохранения проверила пять поликлиник Атырау, две частные поликлиники и в две районные больницы.

В министерстве отмечают, что в регионе наблюдается прогрессивный рост занятости коек инфекционных стационаров. В четырёх из шести стационарах загруженность составляет 97%. В целом в Атырау занятость инфекционных коек составляет 60%, реанимационных - 67% с тенденцией к дальнейшему росту.

«Данная ситуация вызывает большую тревогу, так как дальнейший рост занятости коек может привести к недостатку коечного фонда и соответственно снижению доступности стационарной помощи для населения», - отметила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

Мониторинг выявил недостаточное количество мобильных бригад, несвоевременное внесение вызовов, что не отражает фактическую нагрузку на одну мобильную бригаду. Также выявлены случаи совмещения работы врачей в мобильной бригаде с работой на участковом приёме, что противоречит соблюдению санитарно-эпидемиологического режима. Во всех медорганизациях не на должном уровне ведётся мониторинг амбулаторного наблюдения за больными, некачественно ведутся чек-листы, имеет место несоблюдение клинических протоколов лечения коронавируса и низкая настороженность врачей при ведении пациентов пожилого возраста.

По мнению министра здравоохранения Алексея Цоя, значительному росту заболеваемости в регионе способствовало снижение настороженности среди населения и несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#медицина
Объявления
live comments feed...