• Главная
  • В перепадах электричества в Атырау «обвиняют» аномальную жару
13:30, 29 июня 2021 г.

В перепадах электричества в Атырау «обвиняют» аномальную жару

Изображение Comfreak с сайта Pixabay

Изображение Comfreak с сайта Pixabay

В соцсетях горожане массово жалуются на проблемы в электроснабжении: скачки и перепады напряжения, частые отключения света, не тянут кондиционеры и другие бытовые приборы.

Атырау накрыла аномальная жара. Этим вопросам была посвящена пресс-конференция с энергетиками, передаёт Ак Жайык.

В прошлом году акимат Атырау закупил 50 трансформаторов для решения проблемы нехватки электроэнергии, возникающей каждое лето. Однако на данный момент полностью установлены и подают электричество 26 из них.

«Мы мониторим соцсети и реагируем на жалобы жителей. 50 трансформаторов установлено, ведутся подводящие работы остальных трансформаторов. Кроме того, чтобы регулировать электросети в мкр. Нурсае, Самал и Жеруйык планируется построить подстанцию возле аэропорта. Надеемся, что это решит проблему данного участка города», – заявил во время брифинга начальник городского отдела ЖКХ Алибек Муханбеталиев.

Главный инженер АО «Атырау-Жарык» Тлеужан Мендалиев назвал главной причиной перепадов напряжения аномальную летнюю погоду.

«Внутриподъездная разводка в многоэтажках не рассчитана на нагрузку, сейчас люди в каждой комнате ставят сплит-системы, и системы электроэнергии не выдерживают нагрузку. КСК обращаются за помощью к нам, мы помогаем им по возможности», – сказал он.

Начальник ЖКХ отметил, что большинство электролиний в городе изношено и установка трансформаторов не решит в корне эту проблему. По его словам, в 2020 году были проверены городские линии, после установки трансформаторов они будут заменены.

Кстати, город закупает дополнительные 50 трансформаторов – подрядчик определен, сейчас идет определение мест установки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...