• Главная
  • Бывший руководитель филиала «Енбек-Атырау» задержан в Актау
13:30, 29 июня 2021 г.

Бывший руководитель филиала «Енбек-Атырау» задержан в Актау

Бывший руководитель филиала «Енбек-Атырау» задержан в Актау

Разыскиваемый актикоррупционной службой бывший руководитель филиала «Енбек-Атырау», входящего в структуру РГП «Енбек» Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК задержан в Актау.

Сейчас его водворили в атырауское СИЗО. В пресс-службе антикоррупционной службы факт задержания подтвердили, передаёт Ак Жайык.

В июне 2020 года антикоррупционная служба по Атырауской области начала досудебное расследование по ч. 3 ст. 366 УК РК («Неоднократное получение взятки группой лиц по предварительному сговору») в отношении руководителя филиала «Енбек-Атырау» КУИС МВД РК и других лиц по факту получения взятки при заключении договоров с субподрядчиками.

После этого к этому обвинению добавилась ещё ч. 3 ст. 189 УК РК («Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой по предварительному сговору лицом с использованием своего служебного положения»).

«Енбек-Атырау» был подрядчиком проекта строительства 9 фонтанов в Атырау, в том числе известного фонтана в Жилгородке. Проект стоимостью почти 1 млрд тенге был приостановлен после начавшегося досудебного расследования по фактам хищения подрядчиком бюджетных средств.

Кроме того, в 2019 году «Енбек-Атырау» выиграл тендер на освещение 50 дворов многоквартирных жилых домов стоимостью в 354 млн тенге.

После инцидента, когда во дворе одного из домов по Азаттык током ударило 8-летнего ребенка, подача электричества на все уличные фонари, установленные «Енбек-Атырау», была прекращена.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал
Объявления
live comments feed...