• Главная
  • Жители пригородных сел Атырау пожаловались на отсутствие воды
14:30, 7 июня 2021 г.

Жители пригородных сел Атырау пожаловались на отсутствие воды

Изображение Ron Porter с сайта Pixabay

Изображение Ron Porter с сайта Pixabay

Проблема с водой в пригородных сёлах возникает из года в год. В сезон поливов в населенных пунктах Аксай, Акжар, Жумыскер, Оркен, Еркинкала, мкр. Жулдыз, Көктем и Балауса вечерами пропадает вода.

Жители не раз жаловались на данную проблему в акимат и обслуживающую компанию. Однако ситуация в корне не меняется, передает сайт АкЖайык.

”Как только наступает вечер, краны становятся сухими. После работы нет возможности ни умыться, ни даже попить чай. Чтобы наладить водоснабжение, нужно установить насос, а он стоит 40-50 тысяч тенге, это не всем жителям по карману”, - говорит жительница села Аксай Айгерим Утегалиева.

Каждый год акимат Атырау обещает решить эту проблему, но результатов пока не видно.

“В последние годы мы всякий раз летом оказываемся в такой ситуации. Это связано с тем, что начинается массовый полив огородов. Напор воды появляется после полуночи, приходится не спать по ночам и набирать воду про запас”, - говорит житель микрорайона Оркен Айбек Каиров.

С наступлением лета жители пригородных сёл начинают полив своих садов и огородов, причём именно питьевой водой, поскольку трубопроводов для технической воды нет.В КГП «Атырау облысы Су Арнасы» сообщили, что питьевая вода населению подается в штатном режиме, но из-за её использования для полива давление в трубах снижается.

В акимате Атырау сообщили, что в новых микрорайонах в схему проектирования земельных участков не была включена система летнего полива. При этом городские власти уверяют, что планируют установить 12 резервуаров емкостью по 100 тонн. Для этого в апреле 2021 года был подписан контракт с ТОО «ТОВЕР». В июне планируется получить первую партию подготовленных резервуаров и установить их в самых нуждающихся населенных пунктах, в том числе в сёлах Оркен, Акжар, Аксай, в Кенозекском, Еркинкалинском сельских округах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...