• Главная
  • Аким Атырауской области раскритиковал низкое качество строительства в регионе
16:30, 1 июня 2021 г.

Аким Атырауской области раскритиковал низкое качество строительства в регионе

Аким Атырауской области раскритиковал низкое качество строительства в регионе

Глава региона Махамбет Досмухамбетов раскритиковал низкое качество строительства в области, а также нарушение сроков сдачи объектов в эксплуатацию.

На заседании акимата исполняющий обязанности руководителя Управления строительства Зайнолла Маненов доложил о состоянии строительных работ в регионе, сообщает пресс-служба акима области.

По его словам, в прошлом году введены в строй 27 объектов за счет средств бюджета и 13 объектов при спонсорской поддержке.

«В том числе, в сфере образования – 4 детских сада на 1130 мест, 1 школа на 300 мест, библиотека, пристройка к Малой академии искусств имени Н.Тлендиева на 250 мест, 7 общежитий на 860 мест. Также, 11 объектов в сфере здравоохранения, 3 обьекта в сфере культуры, административные здания и работы по культурному благоустройству. Помимо этого, проводились работы по реконструкции канала Алгабас-Жорык в Индерском районе, благоустройству реки Курсай, сдано в эксплуатацию здание канализационно-очистительного сооружения в поселке Макат»,- проинформировал Зайнолла Маненов.

Наряду с этим исполняющий обязанности руководителя управления коснулся вопроса жилищного строительства.

«За счет бюджетных средств в области ведется строительство 51 дома на 3 164 квартир общей площадью 280,5 тысяч кв. метров. Из них, до конца года планируется сдать 25 многоэтажных домов на 1944 квартиры общей площадью 174,3 тысяч кв. метров»,- сказал он.

Он также сообщил , что через государственно – частное партнерство ведется строительство 9 детских садов и 9 школ. Вдобавок к этому, идет строительство 7 объектов в сфере здравоохранения, 3 объектов в сфере культуры.

Помимо этого, он отметил, что завершены проекты по строительству 24 объектов, а по 13 спортивным объектам готовится проектно-сметная документация.

Глава региона Махамбет Досмухамбетов расспросил акима города и акимов некоторых районов о проводимых в данном направлении работах.

«Сфера строительства – одна из основных драйверов экономики. Эта сфера развивается в области динамично. Год от года растут объемы строительства в рамках госпрограмм и за счет личных вложений граждан. Этот факт, конечно, радует. Тем не менее, в данной сфере немало и узловых проблем, требующих решения»,- сказал Досмухамбетов, подвергнув критике низкое качество некоторых объектов, также, несвоевременную сдачу их. В связи с этим, глава региона строго предупредил ответственных лиц, допустивших такие упущения в этой отрасли.

В конце заседания аким области, подчеркнув необходимость оперативного решения узловых проблем, незамедлительного устранения недостатков в строительстве, дал ряд поручений руководителям соответствующих отраслей.

Аким напомнил о необходимости контролировать исполнение работ по не сданным вовремя объектам. Поручил своим сотрудникам принять необходимые меры для поэтапной ликвидации жилых домов и общежитий, находящихся в аварийном состоянии. А также отметил, что контроль за качеством сдаваемых объектов должен вестись на регулярной основе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#политика
Объявления
live comments feed...