• Главная
  • Чиновники Атырауской области берут взятки строительными материалами и косметикой
14:00, 22 ноября 2020 г.

Чиновники Атырауской области берут взятки строительными материалами и косметикой

Изображение André Zivic с сайта Pixabay

Изображение André Zivic с сайта Pixabay

В агентстве по противодействию коррупции Атырауской области отметили самые необычных случаи взяток, передает inAtyrau.kz со ссылкой на «Ак Жайык».

Агентство по противодействию коррупции Атырауской области, промониторило уголовные дела с начала текущего года. Сотрудники службы отметили, что несмотря на большую работу чиновники продолжают получать взятки и зачастую не деньгами а натуральным обменом.

Часто предметов взятки становятся стройматериалы. К примеру работник одного из из районных акиматов попросил за свою протекцию помимо 200 тысяч тенге 15 метров железной трубы и 260 метров арматуры. Сотрудник департамента уголовно-исполнительной системы за свою содействие потребовал купить стройматериалы и провести ремонт в его кабинете. Взяткой стали 1,8 литра краски, 2 щётки, 13 литров водоэмульсии. В учреждения ДУИС в целом отличаются оригинальностью взяток. К примеру, чтобы пронести телефоны заключеным сотрудник попросил курицу-гриль и запихал в неё смартфоны марки «Хуавей» и «Айфон» с зарядными устройствами, а также 140 таблеток трамадола и 4 флакончика тропикамид.

Госслужащие женщины предпочитают строительным материалам парфюмерную продукцию. Чиновница одного из областных управлений потребовала сертификат из парфюмерно-косметического магазина, сделав таким образом себе подарок на 8 Марта. Были и случаи «живых» взяток, например, лошадью.

В агентстве по противодействию коррупции отмечают, что любой гражданин может получить вознаграждение за сообщение о коррупционном преступлении. В общей сложности по области с начала года было выплачено 1 621 240 тенге. В целом же за подобные сигналы предусмотрено поощрение размером до 10 млн тенге в зависимости от тяжести преступления. Обращаться можно на электронную почту департамента Агентства по Атырауской области [email protected] либо в Call-центр 1424, который работает круглосуточно 7 дней в неделю (звонок бесплатный).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#косметика #стройматериалы #взятка
Объявления
live comments feed...