• Главная
  • В Атырау ученик 12 класса НИШ получил патент на изобретение
19:00, 3 апреля 2020 г.

В Атырау ученик 12 класса НИШ получил патент на изобретение

фото пресс-службы НИШ ХБН г.Атырау

фото пресс-службы НИШ ХБН г.Атырау

Изобретение выпускника интеллектуальной школы Бибарыса Гилажа признали достойным патента. Это четвертый по счету ученик в истории школы, чье изобретение официально признают на высшем уровне, передаёт inAtyrau.kz по информации пресс-службы НИШ ХБН г.Атырау.

Мобильное приложение “Шанырак” создано для волонтёров Казахстана. Здесь люди со всех уголков страны могут общаться между собой, получать ту или иную помощь от различных сообществ. Молодой гений рассказал, что посчитал свою идею актуальной, поскольку до сих пор не было создано ни единой информационной платформы для людей, занятых в социальных проектах.

В Атырау ученик 12 класса НИШ получил патент на изобретение, фото-1

“Это приложение в той или иной мере решает проблему поиска волонтёров, сокращает процесс организации мероприятий, где нужны добровольцы. Здесь собрана вся необходимая информация о проектах и действующих волонтёрских клубах”, - рассказал Бибарыс Гилаж.

Согласно полученным документам, “Шанырак” может широко применяться в гаджетах. Бибарыс является финалистом конкурса инновационных работ Конгресса молодежи Республики Казахстан, призер областных и республиканских конкурсов IT-технологий и робототехники.

“Данное мобильное приложение удобно тем, что в нём каждый участник сможет найти все необходимое для волонтерского служения. В первую очередь, следует отметить безопасность, так как некоторые факторы могут влиять на работу не только мобильного приложения, но и также на самих волонтёров”, - отмечает научный руководитель проекта, учитель информатики Казбек Азербаев.

Юный программист рассказал, что совершить научный прорыв ему помогли навыки и опыт, приобретенные во время обучения в школе. Помимо почета и уважения, патент на изобретение открывает перед Бибарысом двери практически всех университетов мира. При этом обучение в них для него будет бесплатным.

Выпускник НИШ планирует и дальше осваивать язык программирования, улучшать функциональность своего изобретения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НИШ патент волонтеры Атырау
Объявления
live comments feed...