• Главная
  • 327 миллиардов тенге предусмотрено на пособие многодетным семьям Казахстана
19:00, 8 января 2020 г.

327 миллиардов тенге предусмотрено на пособие многодетным семьям Казахстана

@akspic.ru

@akspic.ru

Повышение зарплат и соцвыплат охватит 7,2 миллиона человек, передает inAtyrau.kz со ссылкой на пресс-службу службы центральных коммуникаций.

Многодетным семьям будут выплачивать новое пособие. Данное госпособие будет выплачиваться вне зависимости от доходов семьи. Так, на четверых детей семья получит 42 496 тенге, на пять детей – 53 127 тенге, шесть детей – 63 757 тенге, с cемью и более детьми – 74 388 тенге.

На 6 января пособие назначено 367 тысячам семей и выплачено 17 миллиардов тенге. Помимо пособия многодетным семьям будет предоставляться широкий круг возможностей как для работы на дому, так и для открытия собственного дела.

''Повышена заработная плата 500 тысяч педагогов на 25 процентов, 215 тысяч врачей и медсестер на 30 процентов и 20 процентов соответственно, 25 тысяч социальных работников и 34 тысячи работников культуры, искусства и архивов на 30 процентов'',- сообщили заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев.

Немаловажно, что облегчены условия микрокредитования для многодетных и малообеспеченных семей. Микрокредиты будут выдаваться им на льготных условиях с процентной ставкой не более 4 процентов годовых, сроком до семи лет.

Что касается сферы здравоохранения, на льготных условиях с процентной ставкой не более 4% годовых, сроком до семи лет. В настоящее время СК-Фармация закуплено 88% лекарств на сумму 221 миллиард тенге, которые отгружаются в медучреждения.

В сфере образования утверждена Госпрограмма до 2025 года, нацеленная на повышение качества и содержания образования, 100% охват детей дошкольным воспитанием от трех до шести лет, решение вопросов аварийных и трехсменных школ, сокращение в два раза разрыва в качестве обучения в городской и сельской местности, рост финансирования высшего образования в два раза, науки – в семь раз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#асп #пособия #зарплаты #соцвыплаты
Объявления
live comments feed...