• Главная
  • Российские и казахстанские эксперты совместно изучат реку Урал в Атырауской области
15:00, 8 января 2020 г.

Российские и казахстанские эксперты совместно изучат реку Урал в Атырауской области

@evrascon.com

@evrascon.com

Планируется улучшить гидрологический режим и оздоровить экосистему реки, передаёт inAtyrau.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев в ходе рабочего визита в РФ обсудил возможности создания совместной экспертной группы для исследования гидрологического режима реки Урал. Данные вопросы глава Минэкологии Казахстана затронул в ходе встречи с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным.

«Необходимо создать между нашими ведомствами совместную рабочую группу по организации исследований современного гидрологического режима реки Урал и разработать соответствующее техническое задание. В марте 2020 года эксперты сторон могут приступить к проведению совместного исследования», - отметил на встрече Магзум Мирзагалиев.

Планируется, что на следующем этапе, стороны приступят к изучению состояния окружающей среды региона и разработке программы по оздоровлению экосистемы бассейна Урала.

Еще Магзум Мирзагалиев предложил российской стороне создать трансграничную особо охраняемую природную территорию для сохранения местообитаний каспийского тюленя. Главы природоохранных ведомств Казахстана и России также обсудили вопросы сохранения популяции сайгаков.

Ранее сообщалось об углублении Урало-Каспийского канала.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#урал #река #экосистема #исследование
Объявления
live comments feed...