• Главная
  • Музей-заповедник Сарайшык появится в Атырауской области
21:00, 3 декабря 2019 г.

Музей-заповедник Сарайшык появится в Атырауской области

Фото предоставлено пресс-службой акимата Атырауской области

Фото предоставлено пресс-службой акимата Атырауской области

В Махамбетском районе Атырауской области построят визит-центр государственного историко-культурного музея-заповедника «Сарайшык», передает inAtyrau.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Власти уверены, что строительство визит-центра усилит развитие въездного и внутреннего туризма, привлечет внимание людей к сакральному городищу Сарайшык.

''В этом году археологи продолжили раскопки на территории древнего городища Сарайшык, чтобы найти древнюю цитадель по составленной в середине XIX века карте. В частности, найдены мельничный камень, медные монеты, выкованные во времена правления Узбек хана. Есть основания считать, что монеты были изготовлены в Сарайшыке в 1330-1350 годах. При раскопках была обнаружена архаичная керамика. Археологи раскопали и кусок зеркала – ему две тысячи лет. Были также найдены каменные песты и наконечники стрел разных эпох'',- рассказал директор историко-культурного музея «Сарайшык» Абильсейт Мухтар.

В прошлом году в районе древнего городища Сарайшык были завершены работы по возведению защитно-береговой дамбы. Это позволило защитить историческую территорию от размывания водами Урала. За два года строители возвели защитно-береговую дамбу высотой 3,6 метра и длиной 1,5 километра.

Ранее в Атырауской области установили памятник Исатаю Тайманову.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#археологи #сарайшык #махамбет
Объявления
live comments feed...