• Главная
  • В Казахстане стало меньше не прошедших техосмотр автомобилей
19:00, 27 ноября 2019 г.

В Казахстане стало меньше не прошедших техосмотр автомобилей

@zarulem.dn.ua

@zarulem.dn.ua

За полгода органы транспортного контроля выявили 84 факта подделки диагностических карт в центрах техосмотра, передаёт inAtyrau.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

По данным ведомства, с 2012 года процент не прошедших авто составил 13 процентов, в 2019 году – 5 процентов. На это повлияло упрощение процедуры открытия центров техосмотра и послабление в части контрольно-надзорных мероприятий по малому и среднему бизнесу.

В то же время, некоторые недобросовестные центры предоставляли фиктивный техосмотр, в частности, вводили данные в ручном режиме, использовали «фотошоп», проводили техосмотр без предоставления авто, и продавали фиктивные диагностические карты.

Только за последние полгода территориальными органами транспортного контроля проведено более 150 рейдовых мероприятий по выявлению поддельных диагностических карт, по результатам которых выявлено 84 фактов подделки, составлено 26 административных материалов в отношении операторов технического осмотра, и возбуждено 2 уголовных дела по фактам подделки документов и мошенничества.

Учитывая данные пробелы, министерство внесло изменения в ЗРК «О дорожном движении» и в правила организации и проведения обязательного технического осмотра. Также, Правительство Республики Казахстан определило оператора единой информационной системы в лице АО «НИТ». Ввиду несоответствия двух наборов программного обеспечения из пяти, АО «НИТ» приостановил прием данных от 160 центров техосмотра.

На сегодняшний день Министерством, совместно с разработчиками программного обеспечения, проводится работа по доработке программ для техобслуживания в части распознавания государственного регистрационного номерного знака. Проведение техосмотра транспортных средств на сегодня осуществляют более 600 операторов, имеющих в своем составе более 1500 центров техосмотра.

Ранее в Казахстане планировалось ужесточить техосмотр машин на газе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#техосмотр #автомобили #транспорт
Объявления
live comments feed...