• Главная
  • Об опасности лапши быстрого приготовления рассказали казахстанские санврачи
17:00, 26 ноября 2019 г.

Об опасности лапши быстрого приготовления рассказали казахстанские санврачи

@pinimg.com

@pinimg.com

При частом употреблении лапши быстрого приготовления может развиться гастрит или язва желудка, передаёт inAtyrau.kz.

Специалисты Национального центра экспертизы рассказали, какие ингредиенты завариваемой лапши могут быть опасными для здоровья.

«Не может не настораживать в составе специй глутомат натрия, который усиливает вкус. Попав в организм человека, этот консервант способствует задержанию в нем жидкости, что приводит к появлению отеков, а также повышению давления. К тому же глутомат натрия отражается на вкусовых рецепторах, со временем человек попросту привыкает к потреблению такой пищи», - отметили санитарные врачи.

Особо отмечено, что содержание в специях красителей и ароматизаторов не может быть полезно для организма. Специалисты Центра не рекомендуют часто употреблять лапшу, как бы это ни было вкусно и удобно на работе или в поездках, иначе есть риск заработать себе гастрит или даже язву желудка. В период беременности лучше вообще отказаться от употребления лапши быстрого приготовления. Пожилым людям также не рекомендуется злоупотреблять ей.

«Если кроме лапши под рукой ничего не оказалось, лучше съесть ее без прилагающихся в пакетике специй, а самостоятельно посолить и поперчить блюдо. Отсутствие специй из пакетика во многом спасет положение, но данная лапша все же не сравнится с обыкновенными макаронами. В ней нет витаминов и белков, только углеводы, поэтому пользы от такого блюда никакой», - рекомендуют врачи.

Также отмечено, что у лапши быстрого приготовления низкая пищевая ценность, поэтому насытиться ею не получится. Лучше вместо этого блюда съесть какой-нибудь фрукт. Он притупит чувство голода и принесет больше пользы организму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лапша #пища #здоровоепитание
Объявления
live comments feed...