• Главная
  • Школьница из Атырау произвела мини-сенсацию на шахматном турнире в Павлодаре
19:00, 24 ноября 2019 г.

Школьница из Атырау произвела мини-сенсацию на шахматном турнире в Павлодаре

Школьница из Атырау произвела мини-сенсацию на шахматном турнире в Павлодаре

Юная представительница Атырауской области блестяще стартовала на XV международном турнире «PAVLODAR-OPEN», передаёт inAtyrau.kz со ссылкой на total.kz.

Традиционный международный турнир «PAVLODAR-OPEN» объединил 140 шахматистов в возрасте от 6 до 70 лет из 10 стран. Он продлится до 30 ноября.

В первый же день всех поразила своей игрой 10-летняя Зарина Нургалиева из Атырау. Юная шахматистка совершила маленькую сенсацию, с успехом выиграв многочасовую партию у международного мастера, актюбинца Арыстанбека Уразаева.

Для Зарины, у которой за спиной уже немало успешных выступлений на престижных шахматных соревнованиях среди детей, в том числе 1-е место на чемпионате мира по блицу, проходившем в этом году в Минске, это победа стала еще одним стимулом к покорению новых вершин.

«В этом году у нас как никогда очень сильный состав – 15 гроссмейстеров, 27 мастеров ФИДЕ и мастеров международного класса. У нас представлено 10 стран, даже включая такие экзотические для нашего турнира как Нидерланды и Испания. Предстоят горячая борьба интеллектов и мощное противостояние за шахматной доской. И победа Зарины – это первый такой сюрприз, которых, мы ожидаем, будет еще немало. Это говорит о том, что казахстанская школа шахмат активно развивается, и помогает нам открывать новые имена», – сказал заместитель главного арбитра «PAVLODAR-OPEN», международный мастер Евгений Егоров.

Общий призовой фонд турнира составляет три миллиона тенге. Первые семь главных партий транслируются в онлайн-режиме в Интернет, и любители со всего мира имеют возможность следить за ходом борьбы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#«PAVLODAR-OPEN» #шахматы #турнир #Зарина Нургалиева
Объявления
live comments feed...