• Главная
  • Главы Атырауской и Астраханской областей договорились о сотрудничестве
14:00, 9 ноября 2019 г.

Главы Атырауской и Астраханской областей договорились о сотрудничестве

Главы Атырауской и Астраханской областей договорились о сотрудничестве

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев и глава Астраханской области Игорь Бабушкин провели переговоры в рамках ХVI форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, проходившего в Омске, передаёт inAtyrau.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций.

В рамках форума, темой которого стали актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества в разных отраслях, прошёл круглый стол на тему сотрудничества двух стран в различных отраслях. В ходе встречи аким Атырауской области Нурлан Ногаев и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин обсудили ряд вопросов.

Следует отметить, что в 2019 году была начата работа по реконструкции 60 километров автотрассы республиканского значения Атырау – Астрахань общей протяженностью 277 километров. Оставшуюся часть – 217 километров – планируется реконструировать за счет Европейского банка реконструкции и развития, окончание строительства планируется в 2022 году.

Кроме того, в целях увеличения взаимного пассажиропотока между двумя областями в конце апреля 2019 года авиакомпанией Qazaq Air был запущен авиарейс по маршруту Атырау – Астрахань. При этом пассажиропоток за период с мая по июль 2019 года по маршруту Атырау – Астрахань – Атырау составил 2 249 человек. В настоящее время полеты временно приостановлены в связи с актуализацией маршрута.

По словам Игоря Бабушкина, сегодня взаимовыгодное сотрудничество двух приграничных областей возможно в разных сферах.

«Сегодня, благодаря реконструкции трассы Астрахань – Атырау – Актобе, мы могли бы обсудить возможность строительства логистического центра. В сфере медицины по договорённости мы сможем обслуживать жителей приграничных районов Атырауской области. Прекрасные возможности для сотрудничества открываются в сфере культуры, образования, туризма. Было бы прекрасно запустить круизные лайнеры между двумя областями. Развивать судоходство и судостроительную отрасль», – предложил губернатор Астраханской области казахстанской стороне.

Продолжая диалог, Нурлан Ногаев выразил готовность к приграничному сотрудничеству.

«Мы всегда поддерживаем идеи по разработке новых международных проектов, коллаборации в различных сферах. Все предложенные вами идеи имеют место быть, единственное, что развитие судостроительной отрасли нужно рассматривать на республиканском уровне, все остальные проекты вполне осуществимы на региональном уровне. Также я бы хотел предложить решить вопрос выделения денежных средств на развитие культурного центра имени Курмангазы, который находится в Астраханской области», – обратился к губернатору Нурлан Ногаев.

В свою очередь, российская сторона пообещала рассмотреть все возможные предложения казахстанской стороны и приступить к реализации конкретных шагов в области пограничного сотрудничества.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астрахань #Атырау #Нурлан Ногаев #сотрудничество #судоходство #судостроительная отрасль
Объявления
live comments feed...