• Главная
  • Подростки собирали деньги от имени лжеволонтёрской оранизации в Атырау
10:00, 25 октября 2019 г.

Подростки собирали деньги от имени лжеволонтёрской оранизации в Атырау

@centerv.ru

@centerv.ru

Средства предназначались якобы для больного ребенка из другого города Казахстана, передаёт ATPress.kz

По словам председателя специализированного суда по делам несовершеннолетних Айгуль Ташеновой, подростки от имени некой общественной организации занимались сбором пожертвований на улицах, перед крупными торговыми центрами и рынками Атырау.

Средства предназначались якобы для больного ребенка из другого города Казахстана. Но на самом деле, как выяснилось, денежные средства уходили за границу.

По итогам расследования пятерых граждан, руководивших малолетними «волонтерами», привлекли к ответственности по статье «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения» КоАП. Кроме того, суд вынес частное постановление в адрес прокуратуры для выяснения всех обстоятельств дела.

Всего за 9 месяцев 2019 года в суд по делам несовершеннолетних поступило 18 уголовных дел в отношении 22 лиц, из них по 16 делам уже вынесены приговоры. Еще шесть дел рассмотрены в сокращенном порядке.

  • Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – одно дело;
  • Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста – девять дел;
  • Развращение малолетних – одно дело;
  • Кража – восемь дел;
  • Грабеж – четыре дела;  
  • Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств – одно дело.

По уголовным делам были осуждены 19 граждан, еще по 13 делам 16 человек получили ограничение свободы, из которых семеро - подростки. Кроме того, один несовершеннолетний получил условный срок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#подростки #волонтерство #обман
Объявления
live comments feed...