• Главная
  • Какие болезни чаще выявляют у жителей Атырауской области
13:00, 7 октября 2019 г.

Какие болезни чаще выявляют у жителей Атырауской области

@pixabay.com

@pixabay.com

Среди самых распространённых болезней назвали артериальную гипертонию и ишемическую болезнь сердца, передаёт inAtyrau.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

На данный момент медпоезд завершил свой тур по 12 отдаленным станциям Атырауского региона. Врачи за две недели успели осмотреть 6 586 жителей области и оказать необходимую им медицинскую помощь.

«Одними из самых часто встречающихся сердечно-сосудистых заболеваний можно выделить следующие: на первом месте – артериальная гипертония, на втором – ишемическая болезнь сердца, на третьем – нарушение сердечного ритма с фибрилляцией предсердий», - отмечает кардиолог Замира Юлдашова.

В поезде проведено более 870 малых хирургических операций, 219 процедур ФГДС, 1058 УЗИ, и 509 флюорографий. Самыми посещаемыми специалистами в Атырауской области стали терапевт – к нему обратились 1051 человек, и стоматолог, который принял и оказал помощь 900 пациентам.

«Практически у всех детей наблюдаются множественные глубокие кариесы, хронический тонзиллит, бронхит. Больше всего обращались с простудными заболеваниями, болями в животе на протяжении нескольких лет. Бывают случаи, когда обращаются родители, которые ни разу не обследовали своих детей по месту жительства и не обращались за помощью к медикам», - рассказала терапевт медицинского поезда Алия Заитова.

Также в ходе осмотра жителей области зафиксированы случаи туберкулеза в результате неправильного самостоятельного лечения после выявления признаков заболевания.

Напомним, что проект «Медицинский поезд» стартовал 29 апреля, и его целью служит обеспечение бесплатной медицинской помощью отдаленных районов страны. 20 августа 2019 года дополнительно был запущен специализированный медицинский поезд «Жардем», который совместно с поездом «Денсаулық» оказывает первичную медико-санитарную и консультативно-диагностическую помощь для жителей отдаленных станций и близлежащих поселков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#атыраускаяобласть #медицинскийпоезд #денсаулык #здоровье #медосмотр
Объявления
live comments feed...