18:30, 9 сентября 2019 г.

Школу шахмат открыли в Атырау

Автор фото: Фархат Абилов

Автор фото: Фархат Абилов

В городе открылся филиал Академии шахмат Динары Садуакасовой, передаёт «Ак Жайык».

Это первый филиал по Казахстану, сама академия находится в столице.  

На торжественной церемонии открытия присутствовали Динара Садуакасова вместе с мамой. Динара - самая титулованная шахматистка Казахстана, многократный победитель международных турниров, 4-кратная чемпионка мира в разных возрастных категориях, международный гроссмейстер среди женщин. На открытии также было много юных местных шахматистов.

«Я очень рада, что в Атырау появился филиал академии. Уверена, что это откроет новые большие возможности для молодых шахматистов. Конечно, будем стараться проводить здесь как можно больше крупных турниров. До конца года мы разработаем календарь турниров, чтобы и дети, и их родители могли заранее планировать участие. Хочу также отметить, что дети из малообеспеченных семей, сироты, дети с ограниченными физическими возможностями смогут обучаться в академии бесплатно», - сказала Динара Садуакасова.

Филиал расположен на цокольном этаже жилого дома по улице имени Ерниязова, здесь подготовлены кабинеты для групповых и индивидуальных занятий. Заниматься обучением будут квалифицированные отечественные и зарубежные тренеры. Кроме того, сама Динара планирует проводить онлайн-уроки, а также приезжать в Атырау с мастер-классами.

«Академия -  частная организация, и цокольный этаж передан ей в доверительное управление. В городе ещё немало свободных цокольных этажей, если у кого-то есть идеи, как их использовать – акимат готов к сотрудничеству», - отметил Улугбек Тналиев.

В честь открытия филиала академии был организован турнир «Atyrau chess open 2019», призовой фонд которого составил 800 тысяч тенге. В нём приняли участие около 100 шахматистов, самому юному из которых едва исполнилось 6 лет, а самому возрастному - 72.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#атырау #шахматы #академия #Динара_Садуакасова
Объявления
live comments feed...