• Главная
  • В Атырау прошла Республиканская конференция к 25-летию Конституции РК
19:00, 29 августа 2019 г.

В Атырау прошла Республиканская конференция к 25-летию Конституции РК

@ РСК Атырауской области

@ РСК Атырауской области

Накануне Дня Конституции в Атырау прошла республиканская научно-практическая конференция «Конституция Республики Казахстан: единство, стабильность и процветание», посвященная 25-летию Конституции Республики Казахстан, передает inАtyrau.kz со ссылкой на пресс-службу Региональной Службы Коммуникаций Атырауской области.

Член Конституционного Совета Республики Казахстан Сеская Шапак отметила важность основного документа страны для всего казахстанского народа. Конституция Республики Казахстан была принята 30 августа 1995 года на всенародном референдуме и была изменена пять раз в 1998, 2007, 2011, 2017 и 2019 годах. Действующая Конституция является вторым таким документом, принятым в истории независимого Казахстана. Первый был принят в 1993 году. Конституция отражает стремление народа Казахстана консолидировать нашу страну как демократическое, светское, правовое и социальное государство. Самое главное, что Основной закон дал Казахстану право выбора.

Маргулан Бектемиров, председатель Атырауского областного суда, заявил, что конституция является гарантией справедливого судебного разбирательства, гарантирующего права и свободы каждого гражданина страны, добавив, что недавние поправки к конституции оказали положительное влияние на развитие судебной системы. По мнению участников конференции, Конституции нашей страны нужна система национальных, национальных и общественных мер поддержки. Конституционная поправка заключается не только в исправлении текста, в интерпретации содержания Конституции. Дело в том, что каждый государственный орган, институты гражданского общества и граждане должны усердно работать, чтобы наполнить конституционные нормы более конкретным содержанием.

Участвующий в конференции губернатор Атырауской области Нурлан Ногаев поблагодарил организаторов и участников за возможность обсудить многие вопросы, связанные с повышением конституционной культуры общества. Следует отметить, что прообраз Конституции существовал до казахского народа. Наиболее яркими примерами единого набора основных правовых норм являются законы семи королевств и законы Тауке-хана. Этот свод законов, составленный известными Толе би, Казыбеком би и Айтеке би, практически полностью регулировал все аспекты жизни в Казахском ханстве.

- В День независимости стране нужен был документ, защищающий права и свободы граждан. Тогда наша Конституция была принята на всенародном референдуме 1995 года по инициативе главы государства - первого президента Казахстана. Благодаря основному документу страны, законам, принятым в те годы, Казахстан освоил самые высокие уровни. Сегодняшняя конференция была полезна для обмена мнениями и обмена идеями о будущем Конституции. Это позволит нам раскрыть и продемонстрировать новые возможности основного документа страны, - сказал Нурлан Ногаев.

@ пресс-служба РСК Атырауской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#атырау #конференция #конституциярк
Объявления
live comments feed...