• Главная
  • В Атырау оштрафовали членов конкурсной комиссии
13:00, 29 августа 2019 г.

В Атырау оштрафовали членов конкурсной комиссии

@ newtimes.kz

@ newtimes.kz

По жалобе госслужащего в управлении культуры, архивов и документации Атырауской области была проведена внеплановая проверка, передает inАtyrau.kz со ссылкой на Региональную Службу Коммуникаций Атырауской области.

Об этом на брифинге в РСК Атырауской области рассказал руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы (АДГС) по Атырауской области Расул Медетов. Он проинформировал присутствующих о деятельности департамента за прошедшие семь месяцев, направленной в том числе и на защиту прав государственных служащих. В результате проведенных с начала года проверок департаментом АДГС были защищены и восстановлены права восьми граждан.

На основании обращений государственных служащих проведены проверки в управлении координации занятости и социальных программ Атырауской области, в аппарате акима Макатского района, а также в городском отделе архитектуры и градостроительства. Проверки выявили нарушения требований правил наложения дисциплинарных взысканий.

- В связи с этим, на основании представления департамента, были отменены приказы руководителей указанных госорганов о наложении дисциплинарных взысканий и восстановлены права государственных служащих, - сообщил Р. Медетов.

Например, по жалобе госслужащего, не согласного с решением конкурсной комиссии, в областном управлении культуры, архивов и документации была проведена внеплановая проверка. По ее результатам выявлены нарушения Правил проведения конкурса на занятие административной государственной должности корпуса «Б». В связи с этим, за несоблюдение процедуры конкурсного отбора на занятие вакантной административной государственной должности, были наказаны четыре члена конкурсной комиссии. Каждого оштрафовали по ч.1 ст. 99 КоАП РК на 75 750 тысяч тенге. Сумма штрафа полностью взыскана.

В ходе встречи с журналистами Расул Медетов также рассказал, что за прошедшие семь месяцев Советом по этике проведено три заседания, в ходе которых рассмотрено 19 вопросов. Решением Совета внесено 306 рекомендаций, в том числе о наложении дисциплинарного взыскания на акима Кара-арнинского сельского округа Жылыойского района.

Было установлено, что аким сельского округа передал служебный транспорт третьему лицу и тем самым «…неэффективно и нерационально использовал вверенную государственную собственность». В итоге, за нарушение норм Этического кодекса госслужащих и на основании рекомендаций Совета сельского акима привлекли к дисциплинарной ответственности – вынесли строгий выговор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#атырау #внеплановаяпроверка #конкурс #штрафчленовкомиссии
Объявления
live comments feed...