• Главная
  • Бывшего заместителя акима Атырауской области посадили на 10 лет
17:00, 27 августа 2019 г.

Бывшего заместителя акима Атырауской области посадили на 10 лет

@ inAktau.kz.

@ inAktau.kz.

Сегодня, 27 августа, вынесен приговор Серику Амангалиеву, занимавшему должность первого заместителя акима Мангистауской области, передает inAktau.kz.

Приговор вынесен по статье «Получение взятки в крупном размере» Уголовного кодекса.

Задержали теперь уже бывшего замакима Амангалиева в ноябре прошлого года в аэропорту города Актау сотрудники антикоррупционного ведомства. При нем было обнаружено 115 тысяч евро – часть суммы от взятки в размере 400 тысяч евро от представителя чешской строительной компании.

По версии следствия, за эти деньги чиновник обещал покровительство по инвестиционному проекту стоимостью 4,5 миллиардов тенге, реализуемому в рамках государственно-частного партнерства. Речь идет о Ледовом дворце, возведение которого ожидают в городе Актау.

Суда Амангалиев дожидался под арестом. Сегодня специализированный суд по уголовным делам Мангистауской области приговорил его к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в колонии минимальной безопасности.

59-летний Серик Амангалиев является уроженцем Гурьевской (Атырауской области). Успел сделать хорошую карьеру в сфере образования, также занимал должности акима Курмангазинского района и заместителя акима Атырауской области и даже успел поработать в Администрации президента РК. С декабря 2017 года был заместителем акима Мангистауской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#атырау #бывший акимуроженецатыраускойобласти.суд #срок
Объявления
live comments feed...