• Главная
  • В Атырау горевший драмтеатр пожарные проверяли два года назад
09:00, 23 августа 2019 г.

В Атырау горевший драмтеатр пожарные проверяли два года назад

@ Рахим Койлыбаев

@ Рахим Койлыбаев

Сегодня вечером, после того, как пожарные подразделения свернули рукава, руководство областного департамента по ЧС провело пресс-конференцию, передает ATPress.kz.

По словам заместителя руководителя ДЧС Рашида Блялова, сообщение о возгорании в Казахском академическом драмтеатре имени М. Утемисова поступило в 13.30.

Персонал театра покинул здание еще до прибытия пожарных. Пожар начался с электрощита, расположенного на втором этаже – так сообщили огнеборцам очевидцы.

Всего этажей в драмтеатре пять. Конструктивные особенности, а также ветер затрудняли тушение, и впоследствии огонь перекинулся на крыши третьего и четвертого этажей. Иных проблем не наблюдалось, в том числе и с подачей воды – был организован ее подвоз, а также работали все ближайшие гидранты.

Полностью ликвидировать пожар удалось к концу рабочего дня. В его тушении участвовали 21 единица спецтехники и 88 пожарных. Общая площадь возгорания составляет 1500-1800 квадратных метров. Окончательная причина пожара, а также иные обстоятельства ЧП будут известны после детального разбирательства.

Стоит отметить, что драмтеатр, построенный в 1975 году, всего пару месяцев как открыли после полуторагодичного капремонта. На брифинге сообщили, что последний раз здание пожарные проверяли в 2017 году, выявили тогда нарушения. В прошлом году проверки не было по причине проводимого в театре ремонта. В текущем году пожарные-ревизоры собирались проинспектировать здание в сентябре. И не успели.

Подлежит ли драмтеатр восстановлению и сколько на это уйдет бюджетных средств – пока неизвестно. Однозначно он надолго закрыл свои двери.

К слову, завтра, 23 августа, в нем планировалось проведение традиционной августовской конференции педагогов. А в сентябре, по неподтвержденным пока сведениям, в драмтеатре собирались организовать крупное торжество, посвященное 120-летию отечественной нефтяной промышленности, якобы с участием первых лиц государства.

ATPresskz.

Рахим Койлыбаев.Рахим Койлыбаев.Рахим Койлыбаев.Рахим Койлыбаев.Рахим Койлыбаев.Рахим Койлыбаев.Рахим Койлыбаев.Рахим Койлыбаев.Рахим Койлыбаев.Рахим Койлыбаев.

Информационныйресурс ATPresskz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#атырау #драмтеатр #пожар #проверкадвагоданазад
Объявления
live comments feed...