• Главная
  • Новый хозяин «Атырау су арнасы» предложил свой метод борьбы с должниками
19:00, 17 августа 2019 г.

Новый хозяин «Атырау су арнасы» предложил свой метод борьбы с должниками

Новый хозяин «Атырау су арнасы» предложил свой метод борьбы с должниками

Активы КГП «Атырау су арнасы» переданы в доверительное управление ТОО «Диар и Компания». Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии городского маслихата, передаёт inAtyrau.kz со ссылкой на azh.kz.

Выступая перед депутатским корпусом, заместитель директора КГП «Атырау су арнасы» Нурлана Мухтаров, в частности, указал на то, что убытки предприятия с начала года превысили 173 миллиона тенге, из них 16 миллионов – по услугам теплоснабжения.

Руководитель «АСА» обвинил в росте убытков департамент по регулированию естественных монополий, который, по его словам, дважды за год вводил временный понижающий тариф. По этой причине предприятие понесло убытки в размере около 300 миллионов тенге.

В списке должников «АСА» в начале года значились 975 абонентов. На сегодня 730 из них полностью рассчитались с предприятием, оплатив по счетам 3,9 млн тенге.

Директор ТОО «Диар и Компания» Ерлан Аткиев, в свою очередь, отметил, что в течение 10 дней готов предоставить свои предложения по решению накопившихся у «АСА» проблем.

«Основная проблема – водоподъёмная станция. Она в плачевном, кризисном состоянии. Как и канализационные сети. Город обеспечен канализационными сетями примерно на 30%, но и те в аварийном состоянии. Велосипед изобретать не будем. Водоснабжающие организации Караганды и Шымкента в частном управлении уже на протяжении десяти лет. Мы ездили туда, изучали опыт. У них просто стоят электронные счетчики. Если счетчик отключается, то воды просто не будет. Они пополняют абонентскую плату за воду, как за мобильный телефон. Абоненту нужно скачать только мобильное приложение. Вот и все решение вопроса», – поделился Ерлан Аткиев.

Депутаты порекомендовали Аткиеву всесторонне изучить этот вопрос и только после этого приступать к внедрению новых форм работы с потребителями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау су арнасы #вода #абоненты #долги
Объявления
live comments feed...