• Главная
  • Комплексное исследование состояния Урала и ихтиофауны ведут учёные ряда институтов
18:40, 14 августа 2019 г.

Комплексное исследование состояния Урала и ихтиофауны ведут учёные ряда институтов

Иллюстративное фото: @mordovmedia.ru

Иллюстративное фото: @mordovmedia.ru

Комплексное исследование по оценке «состояния среды обитания и её влияние на ихтиофауну реки с целью разработки рекомендаций по снижению негативного воздействия антропогенных факторов на рыбные ресурсы» начали на Урале учёные ряда научных организаций. Об этом со ссылкой на Жайык-Каспийский Орхусский центр сообщает ATPress.kz.

В исследованиях принимают участие сотрудники ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства», а также научных организаций Уральска и Алматы.

Заказчиком исследований выступает управление рыбного хозяйства Атырауской области. Издание отмечает, что из областного бюджета на изучение вод Урала было выделено 80 млн тенге.

Сейчас научные исследования охватывают русло реки Урал, протяжённостью 60 километров – от тоневого участка «Нижняя Татарская», включая предустьевое пространство и прибрежную часть Каспийского моря.

На основании взятых проб (гидрохимических, гидробиологических, ихтиологических, ихтиопатологических и токсикологических) специалисты проведут следующие работы:

  • изучат гидроэкологическое состояние и токсикологический режим района исследований и их влияние на формирование рыбных запасов и кормовую базу рыб;
  • проведут оценку состояния кормовой базы рыб (фитопланктона, зоопланктона и зообентоса);
  • проанализируют в районе исследований состав и состояние ихтиофауны.

Кроме того, они изучат патологические изменения в организмах рыб по ряду показателей, в том числе на наличие вирусных патогенов и бактериальных инфекций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #рыба #урал
Объявления
live comments feed...