• Главная
  • Реки Кигач и Урал углубляют в Атырауской области
18:00, 4 августа 2019 г.

Реки Кигач и Урал углубляют в Атырауской области

Реки Кигач и Урал углубляют в Атырауской области

Очистные работы на водоёмах не проводились более 40 лет, поэтому они заилились, создавая трудности для миграции рыб, передаёт «Хабар 24».

Чтобы решить проблему, местные власти в прошлом году выделили средства для расчистки и углубления пойм рек. Проект рассчитан на три года и уже даёт свои результаты. По проекту подрядные организации углубят 23 км реки Урал. Помимо этого, специалисты построят новый 17-километровый канал. Из бюджета на эти цели выделено 2 млрд тенге. В настоящее время подрядчики работают в три смены.

Иван Церникель, командир землеройного снаряда: - Мы выбираем грунт до глубины в 2,5 метра, а ширина каналов по дну, где будет такая глубина, составит 25 метров.

До 80-ых годов прошлого века каналы реки Урал, впадающие в Каспийское море, постоянно расчищались. Последние 40 лет этим никто не занимался. В результате в некоторых местах глубина этих водных магистралей не достигает и 40-50 см. Между тем это основные артерии, по которым косяки рыб мигрируют из Каспийского моря в Урал и Кигач. Каналы заилились и возникали определенные трудности. Поэтому зоозащитники многого ожидают от реализации этого проекта.

Ануарбек Айбулатов, главный специалист инспекции дамб: - Желательно, чтобы расчистили реку и все русла, которые впадают в Каспийское море. Это повлияет на нерест рыб, водоемы станут чище. Улучшится в целом и экологическая ситуация.

Результаты работы по расчистке пойм рек стали заметны уже в весенний сезон рыболовства. Весной лимит на вылов рыбы составил 13 тысяч тонн. Его удалось освоить почти наполовину. Специалисты уверены, что проведенные работы позволят улучшить среду обитания для местной флоры и фауны, и свободная миграция рыбы отразится на численности морских обитателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#атырауская_область #кигач #урал #очистка #река #канал
Объявления
live comments feed...