• Главная
  • Бизнесменов Атырау призвали строить студенческие общежития
12:00, 30 июля 2019 г.

Бизнесменов Атырау призвали строить студенческие общежития

@ Атамекен

@ Атамекен

Предпринимателей Атырау призвали строить студенческие общежития, передает inAtyrau.kz со ссылкой на региональную палату предпринимателей.

По словам заместителя директора департамента АО «Финансовый центр» Акжола Курмансеита, на сегодня потребность в местах в студенческих общежитиях по Атырауской области испытывают 1 330 студентов, обучающихся в 11 учебных заведениях. До конца 2022 года в регионе запланировано строительство 11 общежитий на 1 330 мест: это 80 мест для одного института и 1 250 мест для 10 колледжей. Ввод объектов планируется на 11 земельных участках, два из которых выделены акиматом, 9 находятся в собственности организаций образования и инвесторов. На данный момент ведутся необходимые мероприятия по разработке проектно-сметной документации.

«Для решения вопроса дефицита мест разработан механизм, предполагающий привлечение частных средств с перспективой частичного возмещения затрат со стороны государства. Его оператором выступает АО «Финансовый центр». Согласно механизму вуз, колледж или частный предприниматель могут построить студенческое общежитие либо реконструировать имеющееся здание и получать компенсации после ввода его в эксплуатацию. За каждое введенное койку-место при строительстве нового здания государство выплачивает компенсацию в размере 122 МРП. Если же это реконструкция существующего здания под общежитие, то размер выплаты составляет 47 МРП. Нужно отметить, что 122 МРП и 47 МРП - это выплата за койку-место в течение одного года. Всего же со стороны финансового центра выплаты будут осуществляться в течение 8 лет», - рассказал Акжол Курмансеит.

По подсчетам специалистов, за восемь лет предпринимателю выплачивается сумма, которая покрывает объем потраченных средств на 80-100%. Кроме этого, после ввода общежития в эксплуатацию средства от аренды также поступают на счет к предпринимателю. Поэтому данный механизм можно рассматривать, как выгодное бизнес – предложение, - считают представители Финансового центра.

Нужно отметить, что в рамках Дорожной карты бизнеса запущен механизм субсидирования проектов предпринимателей, в том числе, и по строительству и реконструкции студенческих общежитий. О реализации данного направления в ходе встречи рассказали представители регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#атырау #предприниматели #строительствообщежитий
Объявления
live comments feed...