• Главная
  • Причина обмеления Урала кроется не только в Ириклинском водохранилище - академик
21:00, 28 июля 2019 г.

Причина обмеления Урала кроется не только в Ириклинском водохранилище - академик

@ rus.azattyq.org

@ rus.azattyq.org

Газета «Уральская неделя» на уходящей неделе написала о семинаре-совещании в городе Уральске, который собрал казахстанских и российских ученых, экологов, представителей государственных органов, которые оценивают падение уровня воды в реке как катастрофическое, передает rus.azattyq.org.

Вице-президент «Русского географического общества», академик Александр Чибилёв сказал, что присутствующие не знают, что делать, поскольку правительства Казахстана и России на протяжении многих лет не выделяют средства на исследования реки.

«Да, мы много лет говорим о его проблемах, но на то, чтобы знать полную картину происходящего, нужны полномасштабные научные исследования. Такие исследования не делались последние 30 лет. Чтобы провести такую работу, наши власти должны принять решение на государственном уровне. Необходимо найти на это средства, учёных, финансы. Только после этого мы сможем сказать что-то о планах по улучшению ситуации на реке», – цитирует «Уральская неделя» Чибилёва.

Участники встречи - экологи из Оренбурга - отметили, что

«у них в черте города сейчас можно перейти Урал вброд и в центре Оренбурга, где раньше по Уралу ходили лодки, сейчас воды буквально по колено».

Жители Атырауской области также обеспокоены сильным обмелением реки и сообщают о высыхании пойменных лесов вдоль берега реки.

Руководство Жайык-Каспийской бассейновой инспекции по регулированию и охране водных ресурсов неоднократно обращалось в администрацию Ириклинского водохранилища (Оренбургская область, Россия) увеличить сброс воды из-за чрезвычайного маловодья Урала на территории Казахстана, пишет издание.

В статье «Академик Чибилёв: "Причина обмеления Урала кроется не только в Ириклинском водохранилище"», местные краеведы и экологи поделились своим мнением о том, как сохранить реку.

«Первым делом необходимо прекратить строительство на реке новых водохранилищ и плотин. Нельзя строить преграды и на притоках Урала. А сколько их возвели, начиная с Магнитогорска, Челябинска и Ириклинского водохранилища?! С дальнейшим сокращением поступления воды в Урал, течение реки ослабнет, а затем она и вовсе перестанет впадать в Каспий. Будет глобальная катастрофа, за которой последует гибель всего живого в регионе. Поэтому необходимо принимать общие стратегически планы по сохранению реки», – сказал журналистам эколог Жайсан Акбаев.

По мнению местного эколога Наримана Утешова, надо также разработать краткосрочные, среднесрочные планы и включить их в государственные программы. Утешов сказал также, что без выделения средств, все ранее неоднократно озвученные специалистами рекомендации и принимаемые созданными комиссиями решения так и останутся нереализованными. В качестве положительного примера, который можно взять на вооружение, он привел опыт придунайских стран, сумевших между собой договориться о разумном использовании водных ресурсов этой крупной реки.

Академик Александр Чибилёв сказал, что, по его мнению, причина обмеления Урала кроется не только в Ириклинском водохранилище. Чибилев говорит, что 60 процентов всей воды в Оренбург стекается не из Ириклинского водохранилища, а из Сакмары, берущей начало в Башкирии. Как пишет сайт, в начале июня на Ириклинском водохранилище также был зафиксирован массовый замор рыбы, однако причины бедствия так и не были выяснены.

Сейчас причиной проблемы занимается специальная комиссия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#академикчибилёв #причинаобмеленияурала
Объявления
live comments feed...