• Главная
  • На 80% сокращает вывоз нефтесодержащих отходов Атырауский НПЗ
19:05, 10 июля 2019 г.

На 80% сокращает вывоз нефтесодержащих отходов Атырауский НПЗ

Фото: @inform.kz

Фото: @inform.kz

Атырауский нефтеперерабатывающий завод сокращает вывоз нефтесодержащих отходов на 80%. Это стало возможным со вводом в эксплуатацию новой установки – трикантера, позволяющего перерабатывать 30 кубометров нефтесодержащих отходов в час, сообщила пресс-служба АНПЗ.

Трикантер – трехфазная центрифуга, предназначенная для очистки жидких стоков от нефтесодержащих отходов и разделяющая их на воду, твёрдые частицы и нефтепродукты. Раньше все нефтесодержащие отходы на установках механических очистных сооружений (МОС) откачивались и вывозились на полигон. Сейчас эта установка путём переработки и разделения твёрдых и жидких фаз позволяет извлекать из отходов от 30 до 50% чистого нефтепродукта, что сокращает необходимость их вывоза на 80%, отметили на НПЗ.

«Нашей главной задачей является развитие производства без ущерба для окружающей среды. С этой целью мы запустили в этом году масштабный проект TAZALYQ. Постоянное снижение объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, полная ликвидация отходов, максимально возможная очистка сточных вод – вот результат, к которому мы стремимся», – рассказал гендиректор ТОО «АНПЗ» Шухрат Данбай.

Теперь на НПЗ будет снижен объём накопления нефтешлама в рабочих ёмкостях МОС, что позволит их в дальнейшем демонтировать в рамках проекта TAZALYQ. Кроме того, будут значительно уменьшены технологические потери за счёт возврата нефтепродукта в процесс нефтепереработки.

В пресс-службе завода добавили, что наиболее значимый эффект внедрения трикантера – улучшение экологической обстановки не только на самом предприятии, очистных сооружениях, но и на пруду-испарителе, и в самом городе Атырау.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#анпз #нефть #трикантер #экология #нефтеотходы
Объявления
live comments feed...