• Главная
  • В Атырау впервые за 20 лет капитально отремонтируют центральный мост
14:00, 6 июля 2019 г.

В Атырау впервые за 20 лет капитально отремонтируют центральный мост

В Атырау впервые за 20 лет капитально отремонтируют центральный мост

В Атырау планируют провести капитальный ремонт центрального автомобильного моста. Стоимость проекта оценивается примерно в 1 млрд тенге, передаёт inAtyrau.kz со ссылкой на azh.kz.

В городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог состоялись общественные слушания, посвященные этому вопросу. Как прозвучало на встрече, проект уже готов, однако точные сроки начала работ будут определены только после урегулирования финансовых вопросов.

Центральный автомобильный мост был построен в Атырау по проекту института «Гипрокоммундортранс», его сдали в эксплуатацию в 1965 году.

По результатам обследования, проведенного в 1998 году, состояние моста признали неудовлетворительным по условиям безопасной эксплуатации и долговечности. В связи с этим было принято решение о необходимости ремонта всех его конструкций. С апреля по сентябрь 1999 года здесь был произведён капитальный ремонт, включающий в себя полную замену всех элементов мостового полотна.

«Проект тогда подготовил институт «ПроектМостореконструкция» (Саратов), а генеральным подрядчиком было ТОО Bonita Engineering. Многие помнят, как в эти несколько месяцев горожане «форсировали» реку на специально организованных пассажирских катерах. С тех пор прошло 20 лет», – пишет издание.

В этот раз первоначально планировали поменять только некоторые устаревшие элементы моста, но позже проект стал более масштабным.

«В акимате посчитали, что если уж браться за ремонт, то надо менять и фасадную часть», говорит главный специалист городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нурбек Монтаев.

В частности, планируется замена старых бетонных ограждений. Также на мосту появятся крытые участки в пешеходной зоне с узорными элементами в качестве декора – они защитят от палящего солнца. Дорожное полотно будет полностью заменено и в проезжей, и в пешеходной зоне. Точная стоимость реконструкции будет известна только после того, как проектная документация пройдёт госэкспертизу, сообщили в городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Экспертиза займет около двух месяцев.

«После заключения экспертизы определим подрядчика и запросим необходимую сумму у маслихата. Если её выделят, то сразу начнём работу, если нет – постараемся в следующем году реализовать проект в рамках государственно-частного партнёрства»– резюмировал Нурбек Монтаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #мост #ремонт
Объявления
live comments feed...