• Главная
  • "Резиновые" дороги будут построены в Казахстане
12:56, 29 июня 2019 г.

"Резиновые" дороги будут построены в Казахстане

Источник: BNews.kz

Источник: BNews.kz

В течении двух лет учёные исследовали прокладку асфальта с применением резиновой крошки, передает передает inАtyrau.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Апробацию проводили в научном институте "КаздорНИИ". Такие резиновые дороги построили в Алматинской и Акмолинской областях, а также в Алматы и Нур-Султане. Специалисты дали подтверждение, что в отличии от обычного полотна "резиновые дороги" прочнее на 50%.

Кроме того, резиновое покрытие выдерживает температурные нагрузки от +60 до - 40 градусов и устойчиво к образованию колеи и трещин. Ученые разработали нормативы для производства нового дорожного покрытия в разных регионах страны.

"Резиновый" асфальт широко применяется в США и Европе. В нашей стране материал получают после переработки старых автошин. Ежегодно в Казахстане накапливается около 80 тысяч тонн резиновых покрышек, на переработку уходит лишь 40%. Массовое применение резиновой крошки в производстве асфальта может значительно увеличить этот показатель, отмечают специалисты.

"Наши испытания говорят о том, что эту крошку можно применять в любом регионе Казахстана. Нужно провести правильный подбор исходного битума, в зависимости от региона строительства и правильный подбор дозировки крошки. Минус 40 если при правильном подборе данная крошка выдерживает", - рассказала директор департамента дорожных конструкций АО "КаздорНИИ" Галия Измаилова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#резиновые дороги строительство
Объявления
live comments feed...