• Главная
  • Из Сирии в Атырау за последние годы эвакуированы 37 детей
20:05, 21 июня 2019 г.

Из Сирии в Атырау за последние годы эвакуированы 37 детей

Фото: @tengrinews.kz

Фото: @tengrinews.kz

Порядка 40 детей эвакуированы из Сирии в Атырау в последние годы. В том числе 26 – в ходе проведения спецоперации «Жусан», сообщает ATPress.kz.

Такими данными поделился руководитель управления по делам религий Атырауской области Кайрулла Кушкалиев.

По его словам, в 2018-2019 годах из Сирии возвращено девять мужчин – жителей Атырауской области, которых поместили в следственный изолятор. В том числе четыре человека доставлены в ходе одного из этапов операции «Жусан».

«Кроме того, в ходе операции «Жусан» в Казахстан вернули 21 женщину из числа жительниц Атырауской области. Но здесь стоит отметить, что и до проведения этой операции трём женщинам с детьми самостоятельно удалось бежать из Сирии», – сообщил Кушкалиев.

Также за последние годы из Сирии были эвакуированы 37 детей, из них 26 – в ходе операции «Жусан».

Менее полутора месяцев назад Президент РК Касым-Жомарт Токаев рассказал о том, что 7 и 9 мая по его поручению из Сирии на родину вернули 231 казахстанца, в том числе 156 детей, в основном дошкольного возраста, из них 18 сирот.

Эта масштабная гуманитарная акция стала продолжением операции «Жусан», которая была успешно проведена по указанию Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева в январе текущего года.

В отношении всех прибывших граждан проведены мероприятия по реабилитации, оказана медицинская, психологическая и социальная помощь. Глава государства отметил, что вернувшиеся в январе этого года женщины отказались от радикального прошлого, устроились на работу,восстановили связи с родственниками. Дети пошли в школы и детские сады.

По данным КНБ РК, в Сирии могут находиться ещё порядка 170 казахстанских детей. До конца года отечественные спецслужбы планируют завершить операцию по их эвакуации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сирия #дети #эвакуация
Объявления
live comments feed...