• Главная
  • ЕНТ стартует в Атырауской области 20 июня
16:25, 19 июня 2019 г.

ЕНТ стартует в Атырауской области 20 июня

Фото: @24.kz

Фото: @24.kz

В Атырауской области Единое национальное тестирование пройдёт с 20 по 26 июня, сообщает «Ак Жайык» со ссылкой на и.о. руководителя управления образования Жансулу Туремуратову.

В этом году школу окончили 5 225 человек. По итогам выпускных экзаменов 192 из них получили нагрудный знак «Алтын белгi», 167 – аттестаты особого образца. Никаких привилегий эти статусы абитуриентам не дают, кроме одной – при равном количестве баллов при приёме в вуз предпочтение будет отдаваться кандидату, имеющему «Алтын белгi».

По данным издания, пройти ЕНТ изъявили желание 4 124 выпускника (78,9%).

Изменений в правилах тестирования в этом году не было: абитуриент должен ответить на 120 вопросов, общее время тестирования – 3 часа 50 минут. Наибольший балл, который можно набрать – 140, проходной – 50. Для поступления в вузы, имеющие статус национальных, необходимо не менее 65 баллов, но по направлениям «педагогические науки», «сельское хозяйство и биоресурсы», «ветеринария» дается «скидка» – не менее 60.

Абитуриенты будут сдавать ЕНТ в восьми центрах тестирования, семь из них находятся в районах и один в областном центре – в здании АГУ.  

Сообщается, что 20 июня ЕНТ сдают абитуриенты Индерского, Исатайского, Кызылкугинского, Махамбетского и Макатского рйонов, а также Атырау и школ, имеющих статус областных – всего 1 608 человек.

Напомним, знаки «Алтын белгi» атырауским выпускникам вручили 12 июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ент #тестирование #вузы #образование
Объявления
live comments feed...