• Главная
  • Более 50% всех инвестиций в охрану окружающей среды в РК пришлось на Атыраускую область
12:35, 19 июня 2019 г.

Более 50% всех инвестиций в охрану окружающей среды в РК пришлось на Атыраускую область

Фото: @inbusiness.kz

Фото: @inbusiness.kz

В январе-мае 2019 года на Атыраускую область пришлось более половины всех инвестиций, выделенных на охрану окружающей среды в Казахстане. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём выделенных средств в регионе вырос более чем в 13 раз, сообщает Energyprom.kz.

По подсчётам агентства, на охрану окружающей среды в Казахстане в текущем году выделено 44,2 млрд тенге – в четыре раза больше, чем за пять месяцев прошлого года (10,9 млрд тенге).

«Наибольшая сумма инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, приходится на Атыраускую область: 24 млрд тенге, против 1,8 млрд тенге годом ранее. Это более половины от общей суммы инвестиций в секторе. Также в тройке лидеров оказались Акмолинская и Карагандинская области, где сумма инвестиций составила 7,1 млрд и 4,1 млрд тг соответственно. Годом ранее инвестиции в регионах составляли всего 692,8 млн и 964 млн тенге соответственно», – отмечает агентство.

При этом Атырау, наряду с Алматы, Актобе, Жезказганом, Караганды, Петропавловском и Семеем отнесли к городам с высоким уровнем загрязнения воздуха. Хуже только в столице – Нур-Султан – город с очень высоким уровнем загрязнения.

На научной конференции по проблемам экологии региона, которая прошла 17 мая, генеральный директор Республиканского научно-исследовательского Центра охраны атмосферного воздуха Рыста Куттугулова высказала мнение, что «в перспективе негативное воздействие промышленных предприятий в городе Атырау только усилится». Это связано с тем, что предприятия растут, объёмы увеличиваются, соответственно увеличивается как количество выбросов, так и перечень загрязняющих веществ в этих выбросах.

Эксперт также заявила, что «все ныне существующие станции наблюдения, которые сейчас применяются, были построены давно, и основные компоненты, которые они определяют, были рассчитаны лет 20 тому назад».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #выбросы #атмосфера #инвестии #воздух
Объявления
live comments feed...