• Главная
  • Беспилотники для поиска очагов зарождения саранчи хотят использовать в Атырауской области
11:45, 15 июня 2019 г.

Беспилотники для поиска очагов зарождения саранчи хотят использовать в Атырауской области

Фото: @wikimedia.org

Фото: @wikimedia.org

Нашествие саранчи из-за маловодья в текущем году ожидают в Атырауской области. Во всех районах созданы штабы по борьбе с саранчой, всего в этом году планируется обработать химикатами более 8 тыс. гектаров земли, сообщает inAtyrau.kz со ссылкой на ATPress.kz.

Стратегию борьбы с саранчой обсудили на заседании областного штаба с участием специалистов из Астраханской области Российской Федерации.

Химической обработкой земель займутся ТОО «Агросила» (Алматы) и «ЗапКазФумигация» (Актобе) с применением, в частности, дельталёта в труднодоступных для колесной техники местах.

«2019-ый год благоприятствует развитию и увеличению численности азиатской саранчи. Главной причиной является низкий уровень паводковых вод, что приводит к образованию новых труднодоступных островов и возвышенных участков в прибрежной зоне Каспийского моря и дельте Волги в Астраханской области», – отмечает издание.

В ходе заседания заместитель акима Атырауской области Алибек Наутиев предложил изучить вопрос приобретения беспилотных летательных аппаратов, с помощью которых можно обследовать камышовые заросли и болотистые местности морского побережья. Также он предложил рассмотреть возможность найма на сезонную работу местных жителей по социальной программе временного трудоустройства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#саранча #маловодье #беспилотник
Объявления
live comments feed...