• Главная
  • Пресное озеро нашли в степи в Атырауской области
08:59, 7 июня 2019 г.

Пресное озеро нашли в степи в Атырауской области

Иллюстративное фото: @pixabay.com

Иллюстративное фото: @pixabay.com

Озеро с пресной водой обнаружили в Макатском районе Атыруской области. Образовавшийся совсем недавно водоём подтверждает предположения гидрогеологов, что в недрах земли в этом районе помимо нефти и газа могут скрываться и большие запасы пресной воды, сообщает inAtyrau.kz со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Водоём образовался несколько дней назад в низине между двумя сопками.

По подсчётам специалистов, в нём скопилось не менее 5 тысяч кубометров воды. Сюда уже приходят на водопой местные коровы, прилетают дикие утки и гуси, что подтверждает: вода в озере пресная.

«Предстоит установить, откуда выходит на поверхность вода. Возможно, это была заброшенная гидрологическая скважина, возможно, забил родник», – сообщила главный специалист урало-каспийской бассейновой инспекции Ляззат Калмаганбетова.


Скриншот: @24.kz

Экологи, тем временем, намерены изучить состав воды.

«Хотя видно, что вода пресная, но не известен её химический состав. Сколько процентов соли в ней содержится, не присутствуют ли тяжелые металлы, другие примеси. На эти вопросы ответят специалисты нашей лаборатории», – рассказал заведующий отделом лабораторного контроля областного департамента экологии Жолдаскали Телагысов.

Местные жители с нетерпением ожидают результатов исследований – открытие пресного источника позволило бы увеличить поголовье скота.

Сейчас воду в районе получают по водоводу из Волги.

В Атырауской области давно наблюдаются проблемы по вопросу водоснабжения в ряде районов. Жителям 21 населённого пункта питьевую воду до сих пор подвозят спецтранспортом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вода #озеро #открытие #нефть
Объявления
live comments feed...