• Главная
  • Ещё 774 камеры фотовидеофиксации появятся на улицах Атырау
15:17, 30 мая 2019 г.

Ещё 774 камеры фотовидеофиксации появятся на улицах Атырау

Фото: @pixabay.com

Фото: @pixabay.com

Порядка 780 камер фотовидеофиксации установят на улицах Атырау в ближайшее время. Об этом стало известно в ходе совещания по вопросам развития государственно-частного партнерства в областном акимате, сообщает inAtyrau.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций.

Руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Айдар Нуралиев рассказал, что в регионе в рамках ГЧП реализуется пять проектов на общую сумму 21,4 млрд тенге. Ещё три проекта были одобрены на недавней сессии областного маслихата. Это проект по уличному освещению Кульсары, установка камер фотовидеофиксации в Атырау и комплексная работа по озеленению областного центра, общей стоимостью 17,3 млрд тенге.

«В Министерстве национальной экономики провели анализ и поделили все проекты ГЧП на три категории по компенсациям затрат из бюджета. Первая категория – полное возмещение инвестиций и операционных затрат частного партнера из бюджета. Вторая – частичное возмещение инвестиций за счет бюджета. И третья категория – полное отсутствие компенсации из бюджета: вложенные инвестиции окупаются за счет услуг и государственного заказа», – отметил Айдар Нуралиев.


Фото: @РСК

Семь из восьми вышеуказанных региональных проектов относятся к первой категории, один проект – ко второй.

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев отметил важность всех реализуемых проектов.

«Социальная эффективность проектов – бесспорна. К примеру, проект фотовидеофиксации. Реализация проекта повышает безопасность граждан, как на дорогах, так и в общественных местах, – считает глава региона. Сейчас у нас функционирует 759 камер по данному проекту. Планируется установить еще 774 единицы камер общественного наблюдения, а также будут оснащены 51 перекресток и 153 участка автомобильных дорог камерами для фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения».

Аким области добавил, что нужно увеличивать проекты, реализуемые по третьей категории. То есть, размещая государственный заказ, увеличивать количество объектов, построенных за счет самих предпринимателей.


Фото: @РСК

На совещании с докладом также выступила руководитель областного управления здравоохранения Маншук Аймурзиева. По её данным, в сфере здравоохранения уже реализовано три проекта в рамках ГЧП: передача в доверительное управление двух медучреждений (поликлиника №2 и областная офтальмологическая больница), а также создание и эксплуатация комплекса мероприятий по ранней диагностике туберкулеза лёгких.

Ещё три проекта на стадии реализации. До 2023 года предлагаются к реализации десятки проектов на общую сумму 13,1 млрд тенге, в том числе строительство врачебных амбулаторий, больниц, общежития для молодых специалистов, спорткомплекса для медколледжа.

Отмечались и проблемные вопросы в реализации проектов ГЧП. Так, по подсчётам управления экономики, с 2017 года многие из 60 проектов в регионе остались не реализованы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#гчп #видеокамеры #ногаев
Объявления
live comments feed...