• Главная
  • Около 13 млн. тонн нефти планируют добыть на Кашагане в 2019 году
18:58, 29 мая 2019 г.

Около 13 млн. тонн нефти планируют добыть на Кашагане в 2019 году

Фото: ©inbusiness.kz

Фото: ©inbusiness.kz

Порядка 13 млн. тонн нефти планируют добыть до конца года на месторождении Кашаган, сообщает inAtyrau.kzсо ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Об этом стало известно в ходе встречи главы премьер-министра Аскара Мамина с управляющим директором «ExxonMobil» в Казахстане Динешом Сивасамбу. В ходе неё обсуждались актуальные вопросы и перспективные направления сотрудничества в нефтегазовой отрасли, в том числе в рамках реализации совместных проектов по освоению месторождений Тенгиз и Кашаган.

«По данным Министерства энергетики РК, в текущем году на Кашагане планируется добыть порядка 12,9 млн тонн нефти и 8 млрд кубометров газа. После реконструкции на месторождении возобновлена добыча, начиная с уровня 70 тыс. баррелей в сутки. С учетом поэтапного наращивания в ближайшей перспективе ежедневный объем достигнет 370-400 тыс. баррелей нефти», – сообщается на сайте премьер-министра.

Проведение капитального ремонта также запланировано на объектах месторождения Тенгиз. Параллельно прорабатываются вопросы освоения месторождения Каламкас-море совместно с месторождением Хазар.

Напомним, 19 мая оператор Кашагана  консорциум North Caspian Operating Company (NCOC) досрочно завершил первое планово-предупредительное техническое обслуживание производственных объектов и возобновил добычу нефти на месторождении Кашаган. Благодаря досрочному завершению ремонта этому Казахстан добудет на три млн баррелей нефти больше запланированного. Уже в начале июня Кашаган должен выйти на уровень добычи в 370-400 тыс. баррелей нефти в сутки.

Акционерами NCOC являются KMG Kashagan B.V. (16,877%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,807%), Total EP Kazakhstan (16,807%), AgipCaspian Sea B.V. (16,807%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,807%), CNPC Kazakhstan B.V. (8,333%), Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,563%).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кашаган #нефть #добыча
Объявления
live comments feed...