• Главная
  • В Сарайшыке археологи возобновили поиск загадочной крепости
20:20, 19 мая 2019 г.

В Сарайшыке археологи возобновили поиск загадочной крепости

В Сарайшыке археологи возобновили поиск загадочной крепости

Городище Сарайшык находится в 50 километрах, к северу от города Атырау,  на правом берегу реки Урал (Джаик),сообщает ИнАтырау со ссылкой на ATPress.kz.

«Я объездил весь мир. Оказывается, Сарайшык самый крупный город, после Багдада. В нем расположена ханская ставка, блистают своей красой четыре мечети и множество гостиниц. Но меня удивило не это, а система водопроводов. В Сарайшыке вода сама приходит в каждый дом. Увидев это, я был несказанно удивлен».

Арабский путешественник Ибн Батута, 1334 год, книга "Путешествие по Дешт-и-Кыпчаку".

Цитадель, расположенная внутри древнего городища, указана на недавно обнаруженной старинной карте российского топографа.

В этом году на территории древнего городища Сарайшык возобновились археологические раскопки. Как объяснил директор историко-культурного музея «Сарайшык» Абельсеит Мухтар, сейчас ведется поиск древней цитадели, указанной в карте топографа А. Алексеева.

План Сарайшыка, составленный этим исследователем в 1861 году, обнаружен несколько лет назад в московском архиве. Уникальный документ содержит размеры городища, а также некое укрепление (цитадель), которая фактически является крепостью внутри города.

Опираясь на карту Алексеева, археологи обозначили примерное местонахождение цитадели, предполагая, что ее еще не смыли паводковые воды Урала.

Записи Алексеева о Сарайшыке можно найти в открытых источниках. Вот, что он пишет:«В западной части развалин города есть цитадель, стены которой гораздо выше описанного вала. Фигуру цитадель имеет неправильную, длина ее 200 сажень, а ширина 100 сажень. Внутри цитадели есть признаки развалившихся построек и склепов, которые как видно были сделаны из хорошего жженого кирпича и изразца. Из склепов сохранился только один, которого называют ханской могилой...По распоряжению покойного Джангир хана (хан Букеевской орды) кладбище это загорожено деревянной оградой. Склепы в цитадели и один склеп в городе считаются торгующими здесь мусульманами святыми (Аулие) равно и киргизами. Те и другие в загороднем кладбище хоронят тела умерших. Больные от продолжительных болезней, мужчины и женщины (особенно киргизы) приезжают сюда на несколько дней и поклоняются этому кладбищу, прося об исцелении».

А пока в числе находок, обнаруженных в ходе археологических изысканий, можно отметить монеты времен правления (XV-XVI в. в.) хана Узбека и Жангир хана.

В ходе пресс-тура работники музея показали также предполагаемое местонахождение легендарного Секер-коль (Сахарное озеро). Как гласят народные предания, хан Жанибек приказал вырыть искусственный водоем, по которому на разукрашенной золотом лодке каталась вечерами его дочка. А когда она внезапно умерла от неизвестной болезни, убитый горем хан приказал положить в могилу вместе с дочерью и золотую лодку. После этого всех участников погребальной церемонии хан казнил. Говорят, что безуспешные поиски золотой лодки не прекращались вплоть до 30-40-х годов прошлого столетия. Занятная история для туристов, по которой, при желании, можно снять и неплохое кино!

Касательно этой темы, студия «Казахфильм» планирует снять фильм о Касым хане. И Абельсеит Мухтар предлагает часть съемок провести на территории, где и похоронен этот правитель – то есть в Сарайчике. 

Видео: YouTube Discovery- Город Сарайшык.

Фото: silkadv.com.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#В Сарайшыке археологи возобновили поиск загадочной крепости
Объявления
live comments feed...