• Главная
  • Такси,такси-вези,вези: В Атырау появилось бесплатное такси
22:39, 16 мая 2019 г.

Такси,такси-вези,вези: В Атырау появилось бесплатное такси

Фото: Из открытого доступа в Интернете.

Фото: Из открытого доступа в Интернете.

Прихожане мечети «Имангали изъявили желание весь священный месяц Рамазан после молитвы Тарауих бесплатно развозить всех желающих, сообщает ИнАтырау со ссылкой на atpress.kz.

Инициатором этой акции выступил представитель Духовного управления мусульман Казахстана по Атырауской области, главный имам центральной мечети «Имангали» Батыржан Мансуров.

В месяц обязательного поста мусульмане, помимо обязательных пяти молитв, во время Рамазана читают дополнительную молитву (намаз) - Тарауих - которая является обязательной как для мужчин, так и для женщин. Время выполнения Тарауих наступает после совершения ночной молитвы и длится до появления утренней зари. Эта молитва совершается каждую ночь в течение всего месяца Рамазан. И по канонам Ислама наилучшим является совершение этой молитвы совместно с другими верующими (жамаатом) в мечети, что способствует появлению чувства общности, единения.

Батыржан Мансуров рассказал, что молитва завершается глубокой ночью, когда общественный транспорт уже не ходит, а пользоваться ежедневно услугами такси, весьма накладно, особенно пожилым людям.

После обращения главного имама к прихожанам мечети сразу нашлись люди, которые изъявили желание заняться бесплатной развозкой на своем транспорте (некоторым из них мечеть помогает бензином). На сегодняшний день по ночам регулярно ездят 7-8 машин, для которых определены маршруты и постоянные пассажиры.

Батыржан Мансуров напомнил о многократном увеличении вознаграждении (сауба) в месяц Рамазан, которые воздаст Всевышний за благие дела. И призвал к свершению добрых дел, пусть и в самом малом количестве, но искренне и от всего сердца.

Фото: atpress.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Такси #такси-вези #вези: В Атырау появилось бесплатное такси.
Объявления
live comments feed...