• Главная
  • Рамазан 2019: Верховный муфтий Казахстана выступил с посланием народу по поводу Рамазана
21:41, 5 мая 2019 г.

Рамазан 2019: Верховный муфтий Казахстана выступил с посланием народу по поводу Рамазана

Фото с Интернета.

Фото с Интернета.

Верховный муфтий выступил с посланием народу по поводу начала месяца Рамазан,сообщает ИнАтырау со ссылкой на сайт ДУМК.

Глава духовенства объявил дату начала месяца Рамазан(Рамадан)."Мы учли каждый аспект шариата. На основании шариата и научных данных астрономических исследовательских центров нашей страны в этом году месяц Рамазан начинается 6 мая. Празднование Айта состоится 5 мая. Ночь Предопределения совпадает с ночью с 31 мая по 1 июня. В этом году месяц Рамазан продлится 30 дней", - заявил Верховный муфтий на брифинге в Духовном управлении мусульман Казахстана.А также, объявил о размере фитр-садака(разговения) в этом году.

Серикбай кажы Ораз призвал граждан делать побольше благих дел в этот священный месяц.Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Серикбай кажы Ораз просит казахстанцев активно участвовать в благотворительных мероприятиях в священный месяц Рамазан. Кроме того, он призвал предпринимателей не допускать повышения цен на продукты питания и бытовые принадлежности.

"Мы встречаем священный месяц Рамазан. Искренне поздравляю вас. Желаю каждой семье благополучия. единства и согласия. Пусть Всевышний убережёт каждого из нас. Рамазан – это месяц добра. И каждое благое дело воздастся в многократном размере.В этот месяц более миллиарда людей по всему миру отказывается от своего привычного образа жизни. Священный месяц является одним из главных событий года", – сказал Серикбай кажы Ораз на пресс-конференции в Нур-Султане.

 В 2019 году по мусульманскому календарю первый день священного месяца наступит 6 мая. Он продлится 30 дней. 5 июня начинается праздник Ораза-айт

Во время соблюдения поста важно своевременно принимать пищу. Утренний прием пищи(сухур) и чтение утреннего азана должны быть окончены до рассвета, а вечерний(ифтар)совершается только после вечернего чтения молитвы.

Во время Уразы мусульманам запрещено ругаться. В этот период необходимо читать намаз и давать садака.

Для удобства верующих Казахстана создан специальный календарь.

 Рамадан 2019: расписание времени поста и намаза для Атырау.

Фото с сайта muftyat.kz

Рамазан 2019: Верховный муфтий Казахстана выступил с посланием народу по поводу Рамазана, фото-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Священный месяц Рамазан - это месяц обязательного поста в исламе
Объявления
live comments feed...