• Главная
  • Назарбаев созвал Совет безопасности по поводу коммунальных тарифов
13:31, 7 ноября 2018 г.

Назарбаев созвал Совет безопасности по поводу коммунальных тарифов

Генпрокуратура исследовала коммунальный сектор страны. Президента не устроили результаты и он созвал Совет безопасности, сообщает Informburo.kz.

Высокая стоимость коммунальных услуг — одна из главных проблем, которая волнует население Казахстана. Это стало главным вопросом обсуждения на Совете безопасности под председательством главы государства. Ранее он дал поручение Генпроркуратуре исследовать коммунальный сектор страны.

"Специально приняли программу тарификации взамен инвестициям. Я это помню, мы ещё решали при бывшем министре энергетики. Теперь она позволила за семь лет монополистам заработать миллиарды средств для модернизации своего производства", — сказал Нурсултан Назарбаев на заседании Совета Безопасности.

Однако вместо того, чтобы инвестировать и обновлять мощности на эти деньги, крупные энергетические компании незаконно обогащались за счёт потребителей, отметил Президент. В стоимость услуг они включали премии, бонусы своим работникам, вознаграждение по кредитам, необоснованно завышали производственные затраты

"Проверка выявила ущерб населению со стороны энергопередающих компаний на сумму 14 млрд тенге. Выявлен незаконный доход энергоснабжающих организаций на сумму 15 млрд тенге. В итоге вместо того, чтобы снизить затраты населения по этим пунктам расходов, смотрите, что происходит. Или это сознательное противостояние посланию Президента, чтобы принизить его, или головотяпство, которое происходит в результате безответственности, непонимания своей роли и ответственности. И то, и другое я считаю преступлением", — возмутился глава государства.

Все нарушения, по его словам, стали возможными из-за бездействия, отсутствия контроля со стороны компетентных госорганов: Министерства энергетики, Министерства национальной экономики и местных исполнительных органов.

"В феврале на правительственном совещании, если помните, я поручил Министерству энергетики снизить стоимость электроэнергии для казахстанцев. Он обещал это сделать. Предложил в качестве ещё одной дополнительной меры укрупнение энергопередающих компаний. Мы пошли на это. Руководство антимонопольного комитета вообще самоустранялось от исполнения своих обязанностей или же имеет интерес. Можно думать о том, что энергосоздающие предприятия договариваются с потребителями или посредниками: давай тариф сделаем, мы потом тебе взятку дадим. Это ещё допроверить надо. Я думаю, мы до этого доберёмся", — сказал он.

Расходы по услугам ЖКХ, включая плату за тепло, электроэнергию, как отметил Президент, занимают значительную долю общих расходов населения на жизнь. Чем выше тарифы, тем больше нагрузка на семейный бюджет.

"Все мы пользуемся, знаем. Если рост тарифов осуществляется искусственно, без подкрепления реальными экономическими расчётами, то это приводит к росту расходов каждой семи. Это всё идёт вразрез установке моего послания — повышению благосостояния, социальному самочувствию граждан", — добавил Президент.

Руководители, представители госорганов, которые не прониклись сутью этой задачи и не поняли сути послания, не могут оставаться на госслужбе, считает глава государства. А недобросовестные монополисты должны понести ответственность.

Президент обратился к министру энергетики Канату Бозумбаеву.

"Ты же всё понимаешь, всё знаешь... Почему так получается? Почему энергопроизводящие компании ведут себя как хотят? Этому безобразию конец будет или нет?" — сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Усть-Каменогорск #Атырау
Объявления
live comments feed...