• Главная
  • В Атырау собрались художники из разных стран
11:44, 10 октября 2018 г.

В Атырау собрались художники из разных стран

В Атырау собрались художники из разных стран

В Атырау прошел международный симпозиум художников «Сұлулык әлемді құтқарады-2018», на который приехали более 30 мастеров кисти Казахстана и зарубежных стран. Они приняли участие в научной конференции в Атырауском государственном университете, провели мастер-классы в «Ретро-парке» для студентов факультета искусства АГУ и школьников.

Автор идеи симпозиума в Атырау -член Союза художников КазахстанаКамила ЖАПАЛОВА, объездившая много стран иустановившая там дружественные отношения с мастерами кисти.

- Это первый художественный симпозиум в Атырау на международном уровне. Такие же симпозиумы до конца года будут проведены на Кипре, в Азербайджане, Китае. Там будут участвовать и наши художники, -говорит К. Жапалова.

Рустам КУДАЙБЕРГЕНОВ, представитель Узбекистана:

-Я впервые в Атырау. Город произвёл большое впечатление, так же как искренний интерес, который проявили горожане к нашему мастер-классу. В вашем ретро-парке я за полдня закончил картину, коллеги тоже работали с большим удовольствием. Мы уедем, Атырау ещё будет меняться, а эти картины останутся.

Во время мероприятия акимат города Атырау подписал меморандум с международной организацией тюркской культуры ТЮРКСОЙ о проведении международного симпозиума поочередно в Казахстане и Турции, таким образом в следующем году атырауские художники поедут в Анкару.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...