• Главная
  • В Казахстане выпускников медвузов ждет обязательная трехлетняя отработка
16:08, 27 августа 2018 г.

В Казахстане выпускников медвузов ждет обязательная трехлетняя отработка

С 2019 года в Казахстане будет внедрена обязательная трехлетняя отработка выпускников медицинских учреждений, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«В целях снижения дефицита медицинских кадров на местах с 2019 года будет внедрена обязательная трехлетняя отработка выпускников, прошедших обучение по государственному гранту в регионах. Эти и другие вопросы управления человеческими ресурсами в здравоохранении будут учтены в проекте нового кодекса», — сообщил в ходе пресс-конференции в службе центральных коммуникаций вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой.

По мнению вице-министра, новый законопроект будет направлен на закрепление и развитие достигнутых успехов, решение имеющихся проблем в вопросах охраны здоровья, а также должен стать основой для планомерного и поступательного развития отрасли.

«На сегодняшний день проект концепции кодекса рассматривается в рабочих группах. Министерство открыто для обсуждения проекта кодекса с заинтересованными сторонами на всех диалоговых площадках», — сказал он.

В целом, как подчеркнул Алексей Цой, кодекс призван отразить здоровье человека, как центр внимания и точку приложения усилий государства и общества по обеспечению полного физического, психического, социального и духовного благополучия гражданина.

Как отметил вице-министр, к структуре кодекса предлагается подойти с позиции учета полного жизненного цикла человека, то есть разделы данного документа должны быть ориентированы на профилактику и решение проблем здоровья на каждом этапе развития человека, начиная с момента рождения вплоть до глубокой старости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Гомель
Объявления
live comments feed...