• Главная
  • Свыше 300 миллионов тенге выделено на льготный проезд для студентов в Атырау
15:38, 14 мая 2018 г.

Свыше 300 миллионов тенге выделено на льготный проезд для студентов в Атырау

С начала года в Атырау студенты ездят в автобусах за 40 тенге, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

На эти цели из местного бюджета было выделено 313,6 миллиона тенге, рассказал руководитель управления по вопросам молодежной политики Атырауской области Роллан Куспан.

- В этом году, как и прошлом, студентам предоставлены 50% скидки на проезд в общественном транспорте, на это было выделено 313,6 млн тенге из местного бюджета. Кроме того, этим летом по программе «Жасыл ел» будет задействовано 2000 студентов, им будет выплачиваться зарплата в размере 61 000 тенге, - сообщил Роллан Куспан.

По словам спикера, в регионе ведется активная работа по привлечению молодежных неправительственных организаций по реализации государственной молодежной политики. В рамках государственного соцзаказа молодежные НПО развивают студенческое самоуправление, проводят областные Дельфийские игры, организуют деятельность досуговых центров, работу с социально уязвимой и маргинальной молодежью. Также в деятельность НПО входит формирование антикоррупционного сознания, пропаганда массового спорта, организация комплекса мероприятий, посвященных 20-летию Астаны.

В Атырауской области успешно реализуются государственные программы по поддержке, трудоустройству молодежи и обеспечению жильем.

- По программе "С дипломом в село" 32-м молодым специалистам предоставлены бюджетные кредиты, 125 выплачены подъемные. Что касается трудоустройства, то по программе развития массового предпринимательства и продуктивной занятости, рассчитанной на 2017-2021 годы, рабочими местами были обеспечены 2 419 молодых людей, среди которых 1 208 - представители сельской молодежи. По проекту «Бастау Бизнес» 1 325 человек обучились основам предпринимательства, им были выданы микрокредиты в размере 670 млн тенге, - рассказал руководитель управления по вопросам молодежной политики Атырауской области Роллан Куспан.

Отметим, что в июле текущего года будет сдан в эксплуатацию 100-квартирный многоэтажный дом, куда переедут молодые семьи по программе "Жас Отау".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...