• Главная
  • Около 10 тысяч жителей Атырау возложили цветы к вечному огню (ВИДЕО)
08:19, 10 мая 2018 г.

Около 10 тысяч жителей Атырау возложили цветы к вечному огню (ВИДЕО)

В Атырау почтили память погибших в Великой Отечественной Войне, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Вчера, 9 мая, в 10.00 по местному времени в парке Победы началась торжественная церемония возложения цветов к вечному огню. В мероприятии, приуроченном 73-летней годовщине Великой Победы, приняли участие 10 ветеранов ВОВ.

По словам руководителя городского отдела координации занятости и социальных программ Нурлы ХАБИЕВОЙ, сегодня в Атырауской области осталось 30 ветеранов ВОВ, 1 узник и 1 одна вдова участника войны, пропавшего без вести.

- Ко Дню Победы ветераны ВОВ Атырауской области получили единовременную выплату в размере 300 тысяч тенге из местного бюджета. Кроме того, ежегодно за счет спонсоров участники ВОВ ездят поправлять здоровье в санатории Казахстана и стран СНГ. Сегодня многие из ветеранов не смогли принять участие в церемонии по состоянию здоровья - больше половины из них лежачие, - рассказала Нурлы ХАБИЕВА.

В общей сложности в церемонии возложения цветов к вечному огню приняли участие около 10 тысяч человек. После традиционной минуты молчания жители и гости Атырауской области смогли проследовать к месту возложения цветов.

Отметим, что из Атыраукой области на фронт было призвано 43 тысячи солдат. Почти 13 тысяч бойцов не вернулись с мест сражений. На сегодня в регионе проживает 3 тысячи тружников тыла и30 ветеранов ВОВ.

Сегодня в регионе действуетцентр "Герои-прикаспийцы", который занимается военно-патриотическим воспитанием подростающего поколения Атырауской области. Ежегодно при поддержке областного акимата вопитаники центра традиционно посещают места боевой славы. В этом году делегация из Атырауской обовсти отправится в Москву, затем в белорусский город Брест, где примет участие в реконструкции боев времен Великой Отечественной войны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...