• Главная
  • В Министерстве образования и науки РК озвучили новые размеры учительских зарплат
08:17, 12 апреля 2018 г.

В Министерстве образования и науки РК озвучили новые размеры учительских зарплат

В Минобразования обозначили конкретные цифры, которых должна достигнуть зарплата педагогов в 2018 году, передает корреспондент YK-news.kz.

Профсоюзный центр ВКО обратился к Министерству образования и науки РК с рядом вопросов о повышении статуса педагогических работников. В официальном ответе профильного ведомства обозначены конкретные цифры, которых должна достигнуть зарплата педагогов в 2018 году.

По данным вице-министра образования Бибигуль Асыловой, с внедрением новых видов доплат размеры учительского заработка будут выглядеть примерно следующим образом:

  • при стаже до трех лет, без категории — 107 421 тенге в городе, 130 073 тенге в селе;
  • при стаже 15 лет, с первой категорией — 147 097 в городе, 179 669 тенге в селе;
  • при стаже 25 лет и выше, с высшей категорией — 174 846 тенге в городе, 214 255 тенге в селе.

К доплатам отнесены повышение должностных окладов учителей, перешедших на обучение по обновлённой учебной программе (на 30 - 50 процентов в зависимости от подтверждённой квалификации), и новая модель аттестации педагогов (от 30 до 50 процентов оклада получат те, кто успешно сдаст национальный квалификационный тест).

Госпожа Асылова констатировала в письме, что на сегодняшний день средняя заработная плата учителя составляет 114 тысяч тенге. Это существенно ниже, чем заработок работников промышленности, сферы финансов и информационной деятельности.

— Это общая тенденция, характерная для многих стран мира, — пояснила она.— Главная причина в том, что работников социальной сферы много, и они получают деньги из государственного бюджета.

Для осуществления доплат при уточнении республиканского бюджета будет выделено 67 миллиардов тенге. В настоящее время начисление и выплата осуществляются за счёт местного бюджета, говорится в письме за подписью госпожи Асыловой.

Напоминаем, что учителя ВКО пока не получили ни копейки из обещанных им доплат. Местные власти ждут утверждения республиканского бюджета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Усть-Каменогорск #Атырау
Объявления
live comments feed...