• Главная
  • В Казахстане для получения бесплатных лекарств хронические больные должны пройти диспансеризацию
13:01, 2 апреля 2018 г.

В Казахстане для получения бесплатных лекарств хронические больные должны пройти диспансеризацию

Хронические больные, имеющие право на получение бесплатных препаратов, должны обязательно пройти диспансеризацию. В противном случае их снимут с учёта и, следовательно, автоматически лишат права на льготные медикаменты. Об этом YK-news.kz поведали в облздраве.

Прямую связь между диспансеризацией и выдачей бесплатных лекарств устанавливает приказ министра здравоохранения от 29 августа 2017 года под устрашающим номером 666.

— Только при наличии периодических обследований и посещений по графику профильного специалиста пациент имеет право состоять на учёте по тому или иному заболеванию, — подчеркнул заместитель руководителя областного управления здравоохранения Илияс Мухамеджан.

Начать необходимо с посещения терапевта, который назначит соответствующие лабораторные и диагностические исследования, консультации специалистов. Это касается даже инвалидов, получивших группу инвалидности бессрочно. Для них составляется индивидуальная программа реабилитации пациента. Если больной нетранспортабелен, для него в поликлинике или СВА должны организовать забор клинических анализов, ЭКГ и другие исследования на дому.

В облздраве признают, что главная трудность диспансеризации — попасть к узким специалистам, и предлагают воспользоваться номером кол-центра 8 (7232) 701-131, чтобы записаться на приём и проведение исследований.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Усть-Каменогорск #Атырау
Объявления
live comments feed...