Областной драматический театр имени Махамбета Утемисова в г. Атырау в этом году закрывается на реконструкцию.
Построенный в 60–70-х годах прошлого века драмтеатр остается единственным в области, способным вместить до 600 зрителей. Последний раз капитальный ремонт театра делали 2006-м году, а его фасада в 2014-м году.
По словамдиректора театра Берика ЖАМЕНОВА, сроков он пока не знает - ему только 4 января стало известно о предстоящем ремонте, который оценивается в 800 млн. тенге. Ремонт касается большого зала на 600 зрителей, здесь всё будет обновлено. Во время реконструкции спектакли будут ставиться на сцене малого зала на 80 мест.
К слову сказать после реконструкции 2006 года ухудшилась акустика зала, что часто отмечалось зрителями. Будем надеятся, что при предстоящем ремонте будут учитываться не только декоративная составляющая интерьера, но и акустическое покрытие стен и потолка, материалов кресел в зрительном зале, уровень звукового покрытия всех зон зрительного зала.
Источники фото: internet